Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Председатель спас от аллергии целое село

Председатель спас от аллергии целое село
Фото: Глава села Якушинцы Винницкой области Василий Романюк.

Сделать мир лучше посильно каждому. Эту простую, но забытую истину подтвердил глава села Якушинцы Винницкой области Василий Романюк. Увидел, что поселок зарастает аллергенной амброзией, и решил нанести превентивный удар, пока гадость не свалила все население Якушинцев.

В селе амброзии отродясь не было, а тут года два назад полезла и стала подступать к домам. Местные подозревают, что растение пробралось к ним вместе с херсонскими арбузами. Как так?

- Предполагаю, что арбуз с полей собирали, а этот сорняк мог попасть. На Херсонщине такого добра, хоть отбавляй, - рассуждает Василий Романюк. - Ведь у нас многие даже не знали, как амброзия выглядит. На совещании спрашивали: "Что это?". Хорошо, по селу она пока не так массово успела расползтись. В основном растет при въезде в Якушинцы. 

Ждать, пока амброзия оккупируе,т всю округу, председатель не стал, а объявил "охоту за головами". Платит три гривны за кило сорняка. Но принимает обязательно с корнем. 

- Косить либо травить амброзию нет смысла, - говорит нам Василий Романюк. – А вот вырывать с корнем, подсушить немного, а затем – спалить, то можно наверняка очистить территорию. 

Местные жители инициативу Василия Романюка поддержали на ура. Несут траву уже больше месяца. Собрали почти 50 килограмм. 

- Принимаем в пункте вторсырья. Выделили отдельную комнату, поставили электронные весы… Траву расстилаем на земле, она подсыхает, затем ее палим, - рассказывает борец с аллергией. 

Деньги Василий Романюк выделяет из своего кармана. 

- Установил по три гривны за килограмм, чтобы привлечь людей. Подумал: если по гривне-две платить, вроде маловато, откажутся, - рассуждает наш собеседник. 

Эксперимент с амброзией председатель по праву считает удачным, доволен, что получилось приобщить людей к хорошему делу. Поэтому Романюк запланировал еще одно полезное новшество.

- Разрабатываем программу по сортировке мусора. В селе поставим контейнеры (часть уже закупаем) отдельно для пластика, стекла, - поделился планами председатель.

Вот на таких людях наш мир пока еще и держится.

Справка "КП"

Амброзия считается одним из самых вредных растений-аллергенов. Ее пыльца вызывает сенную лихорадку. Растет в высоту от 20 до 180 сантиметров. Корень проникает на глубину до четырех метров. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах. 

С конца июля растение начинает цвести. Это самый опасный период для аллергиков

 

 

Новости по теме: аллергия амброзия