Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Тернопольщине построили храм - копию дома Девы Марии

На Тернопольщине построили храм - копию дома Девы Марии
Фото: В Тернопольской области появился храм – копия дома Девы Марии. Фото: tze.org.ua

На праздник Успения Пресвятой Богородицы в Марийский духовный центр "Зарваница" в Тернопольской области приедут десятки тысяч паломников. Паломничество посвящено 100-й годовщине явления Богородицы в Фатиме и 125-й годовщине со дня рождения патриарха Йосифа Слепого. Верующие также смогут стать первыми, кто войдет в дом Девы Марии – вернее, в ее копию-храм, который освятят 27 августа.  

Этот храм в Зарванице строили шесть лет – с 2011 года. Тот самый дом из Назарета, в котором Деве Марии явился архангел Гавриил и известил о рождении Божьего сына, хранится в святыне города Лорето в Италии.

- Чтобы сохранить его от уничтожения мусульманами, в 1294 году семья Анджелос увезла святыню в Италию, - рассказал архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский УГКЦ Василий Семенюк. – В городе Лорето ее отстроили, а со временем возвели над ней величественный собор. Это место паломничества христиан со всего мира.  

Со временем в Европе появилась традиция – начали строить копии назаретского домика Богородицы. И вот такая же святыня появилась и в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иконостас для храма вышивали всем селом

В Тернопольской области селянам пришлось самим изготавливать иконы – на уникальную вышивку пошло 18 кг бисера.

Прихожане села Тютьков сами построили церковь. А престол, кивот и прочие деревянные элементы изготовил священник. 

Новости по теме: Тернополь Храмы