Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Великое американское затмение" погрузит материк во тьму

Фото: Солнечное затмение 21 августа в Украине видно не будет. Фото: GettyImages

Ученые переживают за ионосферу

Наши предки верили: когда Луна закрывает Солнце и наступает темнота - это зловещее предзнаменование. В общем, спасайся кто может. Казалось бы, наука уже давно объяснила, как появляются затмения и что это такое, но до сих пор люди по всей планете ждут их с нетерпением. Не ожидая неприятностей, а просто чтобы посмотреть на редкое астрономическое явление. 

Ближайшее полное солнечное затмение уже совсем скоро - 21 августа 2017 года в 21.26 по киевскому времени. Его можно будет наблюдать в США и Канаде, Центральной и Южной Америке, Западной Европе и Западной Африке. В Европе частные фазы затмения будут видны в Норвегии, Дании, Исландии, на Британских островах, в Испании, Португалии, Франции, Бельгии и Нидерландах. 

Редкое явление уже окрестили уникальным "Великим американским затмением", поскольку полную его фазу посчастливится увидеть только тем, кто находится на территории США. Для американцев, проживающих на материковой части страны от Орегона до Южной Каролины, день ненадолго, а точнее на две минуты, станет ночью. По данным NASA, так называемый "путь тотальности", на котором воцарится полная тьма, начнется вблизи Линкольн-Сити и закончится в Чарльстоне. Аэрокосмическое агентство будет транслировать затмение в режиме реального времени для жителей всех стран.

Ученые отмечают, что Луна постепенно закроет Солнце на 1,5 часа, а солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих затмений. 

К слову, нынешнее затмение является повторением полного солнечного затмения 11 августа 1999 года. Тогда его хорошо было видно и в Украине. Следующее крупное затмение произойдет аж 2 сентября 2035 года.  

Устройте разгрузочный день

Не меньший интерес затмение вызывает и у астрологов. По их мнению, его воздействие положительно скажется на всех жителях нашей планеты, в том числе и на украинцах, независимо от знака зодиака. 

- Ситуации, которые возникнут в этот день, скорее всего, будут иметь драматический подтекст. Но высока вероятность их дальнейшего развития в позитивном ключе, - объяснила астролог Эмма Литвинова. - Так что есть смысл надеяться на положительный исход. Из-за невероятного энергетического подъема люди ощутят огромный прилив сил. 

Астрологи советуют посвятить время затмения себе, научиться чему-нибудь новому. Полезно обратить внимание на здоровье, старайтесь не перегружать организм. Именно в этот период могут обостриться хронические заболевания и снизиться иммунитет. Кстати, даже если вы не страдаете лишним весом, предоставьте пищеварительной системе отдых. Для этого устройте разгрузочный день - ешьте только овощи, фрукты, зелень, злаковые, нежирные кисломолочные продукты. 

Вот в чем можно проявить себя в этот день, так это в творчестве. Тут уж звезды дают полную свободу. Например, можете испечь большой пирог, написать письмо человеку, на которого сердитесь (только отправлять не нужно). Или же затеять уборку и украсить свой дом, чтобы сделать его более уютным. Положительным солнечное затмение окажется и в любовном плане. Это магическое время сможет "исцелить" даже разбитые сердца. Затмения отмеряют этапы жизни, помогают правильно расставить приоритеты и определить новые цели.

А если хочется магии, то можно провести обряд на солнечное затмение. Для этого на стол кладут круглое зеркало отражающей стороной вверх - как символ духа Солнца и солнечного диска. Зеркало также играет роль отражателя опасных излучений, если они вдруг появятся. Справа и слева от зеркала ставят два стакана с водой. За 19 минут до пика затмения нужно представить, как из вашей жизни исчезает весь негатив - болезни, препятствия, лень и так далее. Затем в воображении нужно растворить этот негатив в пространстве, как сахар в чае. По завершении обряда следует выпить воду из стаканов: сначала из стоящего слева от нас, потом - из стоящего справа.

Кроме того, полезными могут оказаться сны и предчувствия: их стоит запомнить, но разбираться в таких знаках судьбы лучше после окончания солнечного затмения. 

Бизнес в США не мог пропустить такое явление. Всего за двадцать долларов можно купить специальную футболку с "затмением" и очки для наблюдения в подарок. Фото: REUTERS

Тем временем

Ведический астролог: "Знаменитостей ждут жаркие скандалы"

- Затмение пройдет в знаке Льва, - говорит ведический астролог Танита Тали. - В этом огненном знаке будет Меркурий, ретроградный до 5 сентября. Попросту говоря, Меркурий исчезнет из виду 20 августа, прямо перед солнечным затмением 21-го и не появится снова на небе до 4 сентября. Эта планета в ведической астрологии особая и впечатлительная. Когда она становится ретроградной, меняет направление, то настают сложные времена. 

По словам ведического астролога, через неделю после затмения, после 26 августа, усилится влияние Марса - планеты-вредителя. Этот период ведет к жарким и беспокойным временам. Будут раздоры и путаница, многие будут находиться в состоянии повышенной боевой готовности.

- Лев - знак знаменитостей и политиков, поэтому затмение может привести к политическим скандалам, конфликтам и неожиданным трагедиям, - предупреждает Танита Тали. - Знаменитостей ожидают жаркие скандалы. Это не прогрессивное время, поэтому решения, принятые на скорую руку и поспешно, будут иметь недостатки. Лучше всего завершить неотложные важные деловые вопросы и принять решения до исчезновения Меркурия 20 августа. Это особенно важно для тех, кто родился под знаками Тельца, Льва, Скорпиона, Водолея, Близнецов и Девы.

Также астролог предостерегает, что могут возникать технические проблемы и киберугрозы. На всякий случай лучше убедитесь, обновлены ли ваши смарт-устройства и компьютеры, сделайте резервную копию важных документов. А то может внезапно исчезнуть из любимого ноутбука важный контракт или почти дописанная диссертация. Не планируйте поездки, важные события и мероприятия в "знойные" во всех смыслах дни с 20 августа до 4 сентября.

Астрологи советуют не отчаиваться, дескать, "звездная погода" улучшится в сентябре.

Новости по теме: Затмение