Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водяной орех может оставить без рыбы Днепр

Водяной орех может оставить без рыбы Днепр
Фото: Главной угрозой для рыбы в последнее время принято считать человека. . Фото: darg.gov.ua

Главной угрозой для рыбы в последнее время принято считать человека. Мол, браконьеры совсем страх потеряли, даже в период нереста выходят порыбачить. Между тем, угрозу рыбным запасам несет не только человек разумный, но и, казалось бы, на первый взгляд совсем безобидные речные растения. Например, плантации водяного ореха делают "мертвыми" в прямом смысле слова мелководья, лишая жизни их обитателей.

- Малька нет, он в этих зарослях не выживает, да и взрослая рыба уходит подальше, так что рыбачить вблизи таких полян нет смысла, - говорит рыбак с 20-летним стажем Анатолий Синельченко.

Глава ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков недоумевает: с 1996 года растение занесено в Красную книгу, хотя его уничтожению ничего не угрожало. Дело в том, что рыбы им не питаются, следовательно, поедать заросли некому. Между тем, под водяным орехом находятся уже тысячи гектаров акватории водохранилищ Днепровского каскада и речных заток, из-за чего рыбопродуктивность снизилась на 35-40%.

- Водяной орех мешает развитию фитопланктона – мощного генератора кислорода в воде, - поясняет гидроэколог Олег Маренков. – А без кислорода невозможна жизнь водных организмов. Он затягивает непроходимыми, мертвыми чащами, нерестилища и рыба просто перестает нереститься. Осенью же листья ореха опускается на дно и там гниет, что приводит к зимнему мору рыбы.

Экологи и рыбаки предлагают исключить водяной орех из Красной книги и начать бороться с ним законно. Кстати, польза от него все-таки есть, ведь его используют как корм, а также находят применение в медицине. В частности, говорят, что водяной орех помогает вылечить грипп.  Ученые, в свою очередь, отмечают, что изменения в Красной книге происходят после многолетних опытов. Аргументируют: водяной орех – растение не простое, пережило даже эпоху динозавров, поэтому и находится под охраной. Кто победит в этом противостоянии и не приведет ли оно к гибели целой реки – сказать не берется никто.

Фото: darg.gov.ua

Справка КП

Водяной орех называют еще рагульником плавающим или чилимом. Родиной его считается Африка и Евразия. Однолетнее растение, растущее в воде. Гибкий стебель ко дну прикрепляется прошлогодними орехами, как якорем. Когда уровень воды поднимается, стебель отрывается от грунта и становится свободно плавающим, пока опять не укоренится на мелководье. Листья ореха похожи на березовые, они образуют розетку и располагаются как мозаика за счет разной длины черешков. Поэтому на воде плавают "звезды", похожие на ажурные салфетки. Растение занимает собой площадь до 5 метров.

Новости по теме: Новости Днепра рыба