Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики порадовали украинцев долгожданным похолоданием

Синоптики порадовали украинцев долгожданным похолоданием
Фото: Скоро температура должна опуститься. Фото: Игнатьев Роман

Уже завтра, 14 августа, жара немного спадет. Синоптик пообещала, что Медовый спас, он же Маковея, порадует украинцев дождями. Об этом сообщила Наталья Диденко.

- На Маковея, 14 августа, пройдут кратковременные дожди и грозы в западных областях, в южной части и дойдут до севера. И именно эти дожди собьют наконец жару. Не до холода, до комфортных значений. Но только на западе и севере плюс Винницкая область. Днем завтра + 23 + 28 градусов. В большинстве центральных областей, на востоке и на юге (даже несмотря на дождь) еще попечет, + 30 + 36 градусов. В Киеве на Маковея будет легче дышать, местами возможен дождь с грозой, в течение дня + 26 + 28 градусов, - предупредила она.

Как выжить в жару, если нет кондиционера

Шторы и фольга на окнах 

Они станут преградой для попадания солнечных лучей в квартиру, а значит, не позволят комнатам нагреваться. Из плюсов - недорого, у каждого в доме найдутся шторы, спрятанные после утраты их популярности, а на пищевую фольгу не придется слишком тратиться - вещь всем доступная. Из минусов - шторы не пустят в квартиру не только солнечные лучи, но и воздух, так что время от времени их все равно придется открывать. И первый, и второй способы снизят уровень осветления, поэтому, если для работы или детских игр требуется много света, придется включать лампы еще в светлое время суток.

Душ с мятой

Хорошо тому, у кого есть возможность днем несколько раз охладиться в душе. Кому такой метод недоступен, советуем снижать градус с помощью мятного чая или мохито - самых популярных напитков лета. А если совместить два удовольствия - мяту и душ, можно и вовсе забыть о жаре как минимум на пару часов, а то и на полдня. Для того чтобы не плавиться в жаркий день, достаточно встать под струи воды, а после этого по влажному телу растереть несколько капель эфирного масла мяты. Жары вообще чувствовать не будете, а охлаждающего эффекта хватит надолго. Главное - не переборщить, иначе в зной будете ощущать на своей коже ледяное дыхание.

Увлажняемся 

Протереть полы влажной тряпкой - также верный метод немного снизить температуру в квартире. Многие ставят в комнатах тазы с холодной водой. Также на выручку придет пульверизатор для цветов или белья - им можно сбрызгивать шторы, воздух в квартире, да и себя время от времени охлаждать.

Мокрое полотенце

Если совсем худо и спасения от зноя нет - попробуйте завернуться в полотенце или простынь, смоченные прохладной водой. Полчасика, пока влага не испарится, будете чувствовать себя вполне комфортно. А можно просто развесить в комнате мокрые вещи, что также поможет забыть о духоте.

Ветерок со льдом

Вентиляторы у многих еще с советских времен, а у кого нет - то его покупка не должна стать проблемой. Старые системы охлаждения квартиры в разы дешевле кондиционеров, а после небольших домашних дополнений и вовсе почти не уступают им в эффективности. Стоит всего лишь положить под вентилятор несколько бутылок с замороженной водой - и вуаля, температура в квартире резко пойдет на убыль.

Больше пить, меньше есть

Медики советуют в самый солнцепек не находиться долго на улице - большой риск перегреться и получить солнечный удар. Передвигаться лучше по тени, а если гуляете - отдавать предпочтение тенистым аллеям парков, а не променаду по раскаленным асфальтированным улицам. И традиционно - больше пить (обычной воды, зеленого чая или соков), меньше есть. В знойные летние дни врачи советуют забыть о тяжелой пище и перейти на вегетарианское меню либо холодные супы. В списке табу также алкоголь, кофе и сладкая газировка, которая из-за содержания сахара только вызовет новый приступ жажды.