Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые предупреждают: отдыхать опасно для вашего здоровья

Ученые предупреждают: отдыхать опасно для вашего здоровья
Фото: Летний конкурс по тверку: ну ведь реально опасно смотреть на это - можно от удовольствия в обморок упасть. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Лежу я на пляжу

Лежать на пляже и ничего не делать! Что может быть лучше для человека, уставшего на работе? Многие именно так и отдыхают, вырвавшись в отпуск. И не подозревают, насколько это опасно. Даже умереть можно, пугают британские медики из Университета Ливерпуля.

Две недели - столько "бездельничали" несколько десятков "курортников" в экспериментах, которые провели ученые. Добровольцы имитировали так называемый пляжный отдых, который, как известно, заключается в том, чтобы позавтракать и лечь под зонтик у моря, потом - пообедать и опять лечь. И так - до ужина. С небольшими перерывами на купание.

Выражаясь научным языком, физическая активность участников экспериментов и затраты энергии по сравнению с "трудовыми буднями" сократились на 80 процентов. Какие-либо тело­движения стали занимать меньше времени - вместо 161 минуты в среднем 36 минут.

Результат малоподвижного отдыха: заметная потеря мышечной массы и увеличение жировой. "Отдохнувшие" перестали справляться с теми физическими нагрузками, которые легко переносили до "отпуска", изменились у них и биохимические показатели.

Обобщив результаты анализов, медики сделали вывод, что даже непродолжительное - всего лишь двухнедельное - безделье, осложненное снижением физической активности, повышает риск обострения хронических заболеваний - вплоть до внезапной преждевременной смерти.

Знать ничего не хочу

Мозг снижает эффективность своей работы, простаивая какое-то - даже не очень продолжительное - время. В этом убедились немецкие ученые из Университета Эрлангена - Нюрнберга. Их добровольцы бездельничали те же две недели, что и у британцев, но не физически, а умственно. То есть не разгадывали кроссворды или судоку, не вели умные беседы о политике или смысле жизни, даже не читали - хотя бы Донцову.

Результат: заметное снижение интеллекта. Падение IQ составило от 10 до 20 пунктов. Как полагают исследователи, деградация у тех, кто проводит время в праздной неге, происходит за счет частичной атрофии клеток лобных долей мозга.

Потери интеллекта со временем, конечно, восстанавливаются. Но не у всех в полной мере.

И много сплю

По мнению специалистов университетской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке, долгий сон тоже не полезен. А ведь большинство отдыхающих полагают, что на курорте "надо как следует выспаться". И спят более 9 часов ночью. Да еще и после обеда - эдак часок.

В экспериментах испанцев и американцев люди спали по 8 часов, по 5 и больше 9. Последние показывали худшие результаты в тестах. Разница была серьезная.

Выводы и предложения

Очевидно, что, отдыхая, нужно больше двигаться - если уж не бегать, не играть в волейбол или теннис, то плавать и ходить.

Потряхивать извилинами тоже хорошо бы каждый день. Как уверяют немецкие исследователи, достаточно 15 минут. Хотя и дольше не возбраняется. Умственные упражнения предохранят от пляжной деградации лобных долей.

Кстати, в прежние времена, по крайней мере на советских курортах, спасались преферансом. Но можно и в шахматы.

И последнее: специально высыпаться не стоит - ориентируйтесь по состоянию организма. Оптимум же - 8 часов.

Новости по теме: ученые Исследования