Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владельцы "динозавра", пойманного под Киевом: "Генри - игуана, любящая свободу"

Владельцы
Фото: Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup

А еще несколько дней назад игуана Генри из села Крушинка, стал настоящей звездой интернета, и на его головушку свалилась слава. Правда, там зверя больше знают, как "динозавра", поедающего чужие овощи. Но и на это есть причины – так его прозвала женщина, во дворике которой Генри успел вволю "похозяйничать".

- В Команду спасения животных обратилась женщина с заявлением о том, что у нее по огороду уже несколько недель ходит динозавр и ест кабачки. Уже весь урожай кабачков съел и грядки потоптал…, - так описали свой необычный вызов специалисты.

Уже позже стало известно, что метровую игуану с месяц искали хозяева, живущие в том же селе. Истощенного, обезвоженного старичка (Генри более 10 лет) отвезли в ветклинику Киевского зоопарка. Но пробыл он там меньше суток – его нашли и увезли домой.

-  Сейчас Генри чувствует себя хорошо. Сидит в своей комнате на третьем этаже. Кушает перчик, листочки, яблочки, - рассказала "КП в Украине" хозяйка игуаны Ольга.

По ее словам, Генри попал в их семью более двух лет назад. До этого "любитель кабачков" успел пожить в Мариуполе и в Винницкой области.

- Его хозяева уехали из страны, за ним одно время присматривали люди, но в итоге он попал к нам. Перевезли в Киев, экс-хозяева передали деньги на строительство большого террариума. Но так, как он до этого жил просто в комнате, то не хотел в нем сидеть – бил стекло, ранил голову. Наблюдать за этим было ужасно…, - говорит хозяйка Генри.

Из столицы семья переехала жить на дачу, где во дворике у игуаны появился свой вольер. Но там ему не понравилось – рептилия начала делать подкопы, чтобы убежать, а когда забетонировали пол – сорвала все когти в кровь. Ну, куда это годится? Решили, что Генри будет жить на третьем этаже в доме с возможностью посещениям дворика для принятия солнечных ванн.

- Хотя игуаны очень спокойные и могут часами пролежать на одном месте, логично, что в какой-то момент они могут переползти. Бросишься – а его уже и нет. Он и до этого несколько раз умудрялся сбежать, но все соседи знают, чья это игуана, через время всегда приходили: "Пойди, забери своего".

Но в последнем случае поиски затянулись. Как выяснилось, огород с кабачками куда удрал путешественник, находится примерно в 100 метрах от родного дома. И Генри там гостил так долго, потому хозяева там постоянно не живут, а наведываются изредка.

В конечном счете все закончилось благополучно. Сейчас Генри, да и его семья снова в цельном кругу. Игуана уже хозяйничает на своей территории немножко попугивает гостей, приехавших к ним домой.

- Дело в том, что у нас тут сейчас несколько гостей, которых расположили на третьем этаже. Генри мы занесли на второй, – смеется Ольга. - Он первый день там переспал, а утром целенаправленно отправился по лестнице на этаж выше, залез на любимую тумбочку, посмотреть на вид из окна, чем, немного ошеломил наших гостей.

Фото: facebook.com/KARG.kyivanimalrescuegroup 

 

Новости по теме: Животные