Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Можно ли верить прогнозам погоды

Можно ли верить прогнозам погоды
Фото: На 12-13 августа нам предсказали жару. Фото: Оскар Янсонс

В последнее время прогнозы совпадают с реальностью. Сказали, будет жара - вот она и есть. И все равно мы ворчим, если пришли на пляж, а небо подернуто тучами: "Эти синоптики всегда врут!" Можно ли сделать абсолютно точный прогноз погоды, задалась вопросом "КП" в Украине".

"Это максимум, что можем"

 По сравнению с ошибками врачей промахи синоптиков - сущая ерунда. Но именно на них приходится львиная доля народного негодования.

- Прогноз - это то, что может случиться. 100-процентной гарантии никто не дает. Мы часто слышим о прогнозах урожайности, роста средней зарплаты, курса доллара. Если они не сбываются, то никто не обижается на экспертов. А к синоптикам относятся крайне требовательно, - отмечает Леонид Прокопенко, заместитель руководителя "Укргидрометцентра".

Для расчета погоды используются сложные методики и модели наблюдения за атмосферой из космоса. Но наука еще не придумала способ, который позволил бы точно определить, что на левом берегу в Киеве будет дождь, а на правом - нет.  

- Поэтому мы говорим об осадках "местами". И это - максимум, что можем на сегодняшний день, - объясняет эксперт.

Труднее всего делать точные прогнозы в летний период, когда по Украине разгуливают то жаркие, то прохладные потоки воздуха. Тут вероятность развития локальных грозовых систем или ураганов. Такой на днях захватил курортный поселок Лазурное в Херсонской области. Вихрь был такой силы, что повалил грузовик с фургоном. Подобные явления синоптики могут увидеть только за час - два до начала бедствия. 

Не хватает хороших радаров

В зимний период, когда погода более-менее однородная, прогнозы сбываются чаще. Вероятность в 85 и даже 95%, уверяют синоптики. Но "сюрпризы" возможны все равно. Тем более сейчас - в эпоху глобального потепления, когда циклоны и антициклоны сбились с прежних путей.

Есть еще одна проблема - вечная и непреодолимая. Это техническое состояние украинских метеорологических станций. По словам Леонида Прокопенко, в Украине есть только один современный радар, а для более точных прогнозов их нужно не меньше 8 - 10 штук. 

Но даже там, где с техникой все в порядке, народ тоже жалуется на синоптиков. 

- Потому что нигде в мире не делают стопроцентных прогнозов погоды. Мы изучали опыт в Америке, Польше, Румынии. Там больше говорят даже не о прогнозах, а о вероятности тех или иных явлений. И оценивают эту вероятность в 75%, - констатирует эксперт. - Относительно точный прогноз можно дать на 3-4 дня, если атмосфера нестабильная. При более стабильной - на 5-7 дней. Прогноз на 10 дней - это скорее консультация, чтобы люди планировали свои поездки, хозяйственную деятельность. А брать или не брать с собой зонтик - это дело личное. 

Авторитетное слово

Синоптики - самые честные люди 

Известный актер Николай Луценко много лет озвучивает синоптические прогнозы. Особенную популярность ему принесли передачи "Миколина погода" на ICTV и фраза "Нехай проблеми та незгоди не роблять вам в душі погоди". "КП" в Украине" спросила у Николая Николаевича, доверяет ли он сам синоптикам. 

- Доверяю и всем рекомендую доверять. А кому еще верить -  политикам, финансистам? Синоптики - самые честные люди. Однажды на базаре женщина, у которой я покупал продукты, узнала меня и сказала: "А чого ви все время брешете?". Я ответил: "Что вы! На этом рынке только два честных человека - я и вы". 

А кроме шуток, то прогноз погоды надо правильно слушать. Это как юридический документ, где лихо все закручено. Если не вчитываться в каждое предложение, можно утратить смысл. В прогнозах люди пропускают мимо ушей  слова: "местами", "кое-где", "иногда" и думают каждый о себе, забывая, что в мире много других людей и других мест. Вот если ехать на автомобиле, можно увидеть, как на одной половине улицы сухо, а над второй идет дождь. Теперь скажите: были осадки или нет? Так и получается конфликт объективного прогноза и субъективного восприятия погоды. В нашей жизни всегда конфликты, конфликты… А надо, чтобы было солнечно, независимо от поры года и времени суток.   

А в это время

От жары нет спасения даже в воде 

От высокой температуры в Украине гибнут даже рыбы.

Погода в Украине делает нас в последнее время - "страной контрастов". Неимоверная и постоянная жара до +40°С в юго-восточных областях. В Западной Украине безумная духота сменилась холодным дождем буквально на пару дней, и вот уже снова пришел зной.

Страдают от таких температурных режимов не только люди, но и животные. Не выдерживают даже рыбы в воде. Водоемы прогреваются до такой степени, что превращаются едва ли не в рыбный бульон. Рыба умирает и всплывает вверх брюхом.

Первыми "сдались" судаки реки Саксагань в Кривом Роге.

- Возле дамбы КРЭС массово дохнет рыба. Раньше я не верил, что в наших водоемах водится судак, но 80% мертвой рыбы составляет именно он, - изумляется в соцсетях криворожанин Игорь. - Возле реки ужасно пахнет дохлятиной.

Экологи массовый мор объясняют просто - мол, из-за высокой температуры воздуха водные жители попросту задохнулись, рыбе нечем было дышать.

Аналогичная ситуация в Збаражском районе Тернопольской области. Так, здесь в одном из прудов госэкоинспекция насчитала несколько тысяч дохлых рыбин - карасей, карпа, щуки, толстолобика, но больше всего из-за жары пострадали плеть и окунь - кверху брюхом всплыло четыре тысячи штук. Экспертиза показала, что рыбу ничем не травили - вероятно, она задохнулась в водоеме из-за недостатка кислорода.

- В жаркие дни количество кислорода в воде уменьшается, - отметили "КП" в Украине" в госэкоинспекции в Тернопольской области. - Кроме того, в этом пруду нет притоков воды, которые способствовали бы насыщению водоема кислородом.

Новости по теме: погода в Украине Жара