Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За зрением нужен глаз да глаз

За зрением нужен глаз да глаз
Фото: Любое изменение зрения - повод обратиться к офтальмологу. Фото: northtexasvision.com

Полезная ночная линза 

- Какие способы коррекции зрения самые безопасные? А от чего лучше воздержаться?

- Любой метод коррекции нарушения зрения имеет свои "за" и "против". Самый простой - это очки. Один из минусов - очки могут ограничить поле зрения. Второй метод коррекции - контактные линзы. Даже существует теория, согласно которой контактные линзы могут приостанавливать прогрессирование близорукости. Сегодня существуют контактные линзы ночного и дневного ношения. 

- А что значит "ночное ношение"?

Оксана Витовская.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Мы привыкли к дневным линзам. Утром человек надел, день ходит, вечером снимает, а здесь наоборот. Вечером перед сном пациент надевает линзы, и они действуют как корсет - меняют конфигурацию роговицы. За счет этого меняется преломляющая сила. Ночь пациент проводит с линзами, а утром просыпается, снимает линзы - и у него 100%-ное зрение. 

Недостатки есть при контактной коррекции: при определенных воспалительных заболеваниях глаз не показан этот метод лечения. Кроме того, может приводить к развитию "сухого глаза", аллергических конъюнктивитов. И самое неприятное: если наши пациенты нарушают правила гигиены  при использовании контактных линз,  это может привести к кератитам, язвам роговицы и даже к гибели глаза. 

Третий метод коррекции - лазерная коррекция, хирургическая, которая при современных технологиях позволяет получить зрение даже выше 100%. Однако если тонкая роговица, то не всегда можно проводить этот метод коррекции. И хирургия не показана, если прогрессирует близорукость, есть ограничения по возрасту и по степени близорукости либо дальнозоркости. Выбирать метод коррекции зрения пациент должен после тщательного обследования и консультации с врачом. 

- Сын занимается карате. У меня вопрос - при ударе в глаз линза может треснуть, как очки? 

- Треснуть, как очки, линза не может. Но при резком контакте может повредить слизистую. Зависит от силы удара, прямой - непрямой, теоретически - может. Но как очки, нет. При ударе по очковому стеклу, при повреждении стекла мелкие детали могут попасть в глаз, могут быть резано-колющие раны. В линзах таких повреждений не бывает, в них можно заниматься спортом. 

- А можно ли носить линзы, если на губе герпес? 

- Лучше не надо. Абсолютного противопоказания нет, но высыпания могут быть не только на губе, но и на краях век. Если есть покраснения глаз, дискомфорт или ощущение инородного тела - от ношения контактной линзы нужно отказаться и обратиться к доктору. 

Штрафовать за игры на планшете 

- 6-летний племянник начал жаловаться на боль в глазах. А ведь он только на подготовительных курсах перед школой, а что будет, когда в 1-й класс пойдет? Какое обследование надо провести и связаны ли такие жалобы с нагрузкой на глаза?

 - Перед школой надо обязательно посетить офтальмолога. Описанные жалобы мы называем астенопическими. Они связаны с перегрузкой глаз. Очень важен правильный режим зрительной нагрузки. Ребенку в шестилетнем возрасте нельзя читать, писать больше чем 20-30 минут. Через 30 минут надо делать 15-20-минутный перерыв. Полезны активные игры на свежем воздухе, плавание, теннис.

- А что еще стоит делать, чтобы не испортить зрение?

- Читать не ближе чем 30 см. Не читать при плохом освещении. Не читать лежа. Что касается гаджетов, то игры на планшете для детей - не больше 30 минут. Не рекомендуется использовать смартфоны для чтения книг. Очень полезно заниматься физкультурой и спортом. В некоторых странах, если родители позволяют в 3-4-летнем возрасте брать в руки планшеты, то  предусмотрены большие штрафы.  

- Сколько нужно съесть черники и морковки, чтобы улучшить зрение? И если употреблять эти продукты постоянно в нужном количестве, можно ли улучшить зрение?

- Столько мы не в состоянии съесть. Что касается питания, правильнее было бы не концентрироваться только на чернике и морковке. Овощи в сезон всегда должны быть на столе. Это листья салата, помидоры, морковь, баклажаны - все овощи, которыми богата наша земля. Конечно, мы можем съедать тонны черники, но можно использовать специальные витаминные комплексы, которые тоже помогут сохранить зрение.

- При работе за компьютером к вечеру очень устают глаза. Что в этой ситуации лучше всего делать?

- При работе с компьютером возникает так называемый компьютерный синдром. Когда вы сосредоточенно смотрите на монитор, вы реже мигаете. А значит, быстрее испаряется слезная пленка, глазная поверхность пересыхает, может возникнуть синдром сухого глаза. Вынужденное положение приводит к нарушениям осанки, кровообращения, питания мозга и глаз. Нужно делать регулярные перерывы. Час поработали - встаньте, пройдитесь, сделайте гимнастику, и не только для глаз. Разомните тело. Если возник синдром сухого глаза - рекомендуем использовать специальные глазные капли.

Полезно знать

Доктор рекомендует 

  • Переведите взгляд вдаль, в течение 1-2 минут рассмотрите в небе птиц, облака. При взгляде вдаль глаз расслабляется.
  • Крепко зажмурьте глаза на 5-10 секунд, а затем расслабьте их.
  • Двигайте глазами в разных направлениях - вверх, вниз, влево, вправо, по диагонали.
  • Разотрите хорошо ладони и приложите на 5-10 секунд к глазам.

Упражнения повторять до 10 раз. 

Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить ее последствия. Берегите зрение и наслаждайтесь всеми красками окружающего мира.

Бди!

О чем говорят "мушки"

- При каких признаках стоит обратиться за помощью к офтальмологу? 

- Жалобы, которые могут свидетельствовать о заболеваниях, - это "мушки" в глазах, чувство распирания, дискомфорт, появление пятен в поле зрения, ухудшение зрения. Появление в глазу вспышек - очень серьезный симптом. Он может свидетельствовать о сосудистых спазмах, но очень часто это может быть признаком разрыва сетчатки. Ну и при любых изменениях - нечеткость зрения, появились выпадения в поле зрения, искажение прямых линий. 

Есть тест, который может позволить в домашних условиях определить изменения в центральной зоне сетчатки. Это тест Амслера. Можно взять лист тетради в клеточку, в центре нарисовать черную точку, расположить на расстоянии 33 сантиметров от глаз, закрыть один глаз, сфокусировать на нарисованной точке зрение и отметить, есть ли какие-то выпадения с поля зрения, затемнения либо искажения прямых линий. Если они появляются, это свидетельствует о проблемах с сетчаткой либо со зрительным нервом. Ждать не надо - следует идти к доктору.

- Многие знакомые жалуются, что "мушки" плавают перед глазами, иногда зрение "плывет"…

- "Мушки" могут быть признаком серьезных заболеваний. Хорошо, что обратились к врачу. Таким образом исключили такое тяжелое заболевание, как глаукома, где первым симптомом могут быть плавающие "мушки". Такие жалобы могут быть связаны с начальной катарактой или с изменениями стекловидного тела, которое наполняет глаз. Если будут эти симптомы усиливаться, то есть повод для более углубленного обследования, чтобы определить, что же приводит к таким жалобам.

- Осложнения каких заболеваний могут проявляться как глазные патологии? А что может привести к слепоте?

- Диабет. Мы считаем, что сегодня каждый второй случай диабетической ретинопатии, то есть повреждения глаз, не диагностируется. Пациенты не приходят к офтальмологу своевременно. А когда приходят - уже трудно помочь. Первое - если диагностирован диабет, нужно сразу обратиться к офтальмологу и регулярно его посещать. Еще - ревматические заболевания, которые часто приводят к воспалениям внутренних оболочек глаза, а это может приводить к катаракте и даже отслойке сетчатки и потере зрения. Из общих заболеваний - заболевания щитовидной железы, приводящие к эндокринной офтальмопатии. Заболевания нервной системы - менингиты, энцефалиты, рассеянный склероз. Очень часто рассеянный склероз впервые диагностируют именно офтальмологи, а не неврологи. 

Новости по теме: Здоровье офтальмология