Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Метеорологи: "Украину ждут новые рекорды жары"

Метеорологи:
Фото: Сегодня, 4 августа, жарче всего будет в Херсоне. Фото: Оскар Янсонс

Жители столицы уже пережили самую знойную ночь за последние 137 лет. Синоптики уверены – это не предел, температуры еще могут превысить зафиксированные ранее максимумы.

В Украине - невыносимая жара. Городские фонтаны оккупировали жаждущие хотя бы минутной прохлады жители – и на людей, подставляющих под струи воды лицо и тело, смотрят с пониманием. Выдержать такую жару способен не каждый. Днем на улицу немногие рискуют выходить надолго, тем более, такая прогулка в летний зной может стать последней.

Сегодня, 4 августа, жарче всего будет в Херсоне. Фото: meteo.gov.ua

Солнце убивает

Жертвами жары уже стало несколько человек. Во Львове посреди улицы умер 60-летний мужчина – предварительно, из-за сердечной недостаточности, причиной которой могла стать сильная жара. В Луцке в троллейбусе внезапно стало плохо 60-летней женщине – спасти ее медики не смогли. В Одессе при исполнении обязанностей умер 55-летний начальник клиники амбулаторно-поликлинической помощи.

В Мелитополе 50-летний мужчина умер от попытки освежиться. Мелитополец возле села Новгородковка работал в бригаде на уборке овощей и после окончания работы решил искупаться в оросительном канале. Внезапно мужчина потерял сознание и упал. Врачи скорой помощи, к сожалению, ничем помочь не смогли. Убийственную роль сыграла разница температур.

Не перенесла поездки в раскаленном дизеле 79-летняя пенсионерка из Херсонщины. Женщина вышла из поезда, но из-за сердечного приступа упала в заросли сорняков и не смогла подняться. Проведенные на солнцепеке несколько часов ее убили.

В самом Херсоне 70-летний мужчина упал и умер прямо на улице, в самый разгар жары. К слову, сегодня, 4 августа, согласно данным Укргидрометцентра (см. карту) Херсон смело можно назвать самым жарким городом страны – температура поднялась до 38 °С.

Западной Украине жарче всех!

Август побил два температурных рекорда. Как отмечают в Центральной геофизической обсерватории, 2 августа среднесуточная температура в Киеве достигла 28,9 и превысила максимум, зафиксированный в этот же день 7 лет назад, на 0,6 градуса.

- Ночь на 3 августа стала самой теплой за 137 лет метеорологических наблюдений в столице, - отмечают в обсерватории. – Учитывая прогноз Украинского гидрометцентра, это, наверное, не последний температурный рекорд лета.

А гидрометцентр бьет тревогу – в пятницу, 4 августа, украинцам не стоит ждать прохлады. Особенно туго придется жителям Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, где температура будет достигать 35-37 градусов. По словам синоптиков, жара уйдет в начале следующей недели. Жителям центральной и северной частей страны чуть полегче – в пятницу и следующие дни температура не превысит 30-32 градуса.

Даже рыбы в воде не выдерживают

Из-за аномальной жары водоемы в Украине прогрелись до опасной отметки, превратившись фактически в рыбный бульон. Как результат – на поверхность рек начала брюхом кверху всплывать дохлая рыба.

Первыми "сдались" судаки реки Саксагань в Кривом Роге.

- Возле дамбы КРЭС массово дохнет рыба. Раньше я не верил, что в наших водоемах водится судак, но 80% мертвой рыбы составляет именно он, - изумляется в соцсетях криворожанин Игорь. – Возле реки ужасно пахнет дохлятиной.

Кому было раздолье - так это чайкам, они наелись до отвала. Тем временем, в Магдалинском районе Днепропетровской области собирать такую рыбу не побоялись даже люди.

- Мои знакомые на реке столько этой рыбы насобирали. Целыми мешками домой волокли, - рассказала Тамара Кравченко. – Ту, которая уж совсем дохлая, отбрасывали, а которая еще даже трепыхалась – "ловили". На тысячу гривен продали на рынке, остальное себе забрали. Уху варили, жарили. В общем, пир на весь мир устроили.

Экологи массовый мор объясняют просто, мол, из-за высокой температуры воздуха водные жители попросту задохнулась, рыбе нечем было дышать.

"Убитую" жарой рыбу собирают мешками. Фото: соцсети

Спасение в "обнаженке" и воде

Несмотря на жару, мозги у украинцев работают хорошо. Изобретают такие способы охлаждения, что диву даешься.

Так, например, в Кривом Роге и Днепре водители поголовно используют лайфхак для охлаждения мотора. Попросту говоря, под крышку капота они вставляют пластиковую бутылку, чтобы оставалась щель. Так есть шанс, что двигатель не закипит. Такое же нехитрое приспособление частенько поддерживает и крышки люков в маршрутках, позволяя влететь в салон свежему воздуху. Вытирая объемным махровым полотенцем лицо и шею, водители автобусов в жару ездят с открытыми дверями. Пассажиров при этом ругают, мол, не подходите близко, сидите на своих местах, я же для вас стараюсь!

Оригинальный способ охлаждения мотора. Фото: o.kr.ua

Оригинальный способ охладиться придумали продавцы мороженого. Они периодически суют руки и лицо в морозилки. Признаются, залезли бы туда и целиком, да нельзя. Зато имеют бонусы: им можно бесплатно съедать два мороженых в день, чтобы окончательно не "растаять".

Девушки спасаются от зноя короткими юбками, которые "ползут" вверх вместе с отметкой термометра. Одну из таких длинноногих красавиц, как пишут в соцсетях, заметили в супермаркете. Она выбирала вино в "широком поясе" и без белья. Вторая дама заявилась за покупками в одном нижнем белье.

В одном из супермаркетов Днепра: и самой не жарко, и покупателям развлечение. Фото: informator.dp.ua

Оригинальные водные "ворота безопасности" снова открыли в Черкассах - специальная рамка с водной завесой находится в самом центре города: пробежал сквозь рамку, куда распыляется вода, и уже легче. Такая арка появилась еще в прошлом году. Инициаторы установки – специалисты ГСЧС, они говорят, такая идея появилась после посещения Испании и Португалии. А вот в Украине подобного еще не было. В этом году "благодарные" черкасчане конструкцию сломали, но к самой жаре власти успели ее починить.

В Николаеве от Черкасс не отстают. В городе установили "Освежающую рамку" - водяная завеса и освежает, и предохраняет от солнечных и тепловых ударов. Эта рамка, как и в Черкассах, мобильная, так что можно переносить в любое место города. 

Охладительный элемент установили и в Каменце-Подольском. Здесь горсовет установил сразу два распылителя воды – на Майдане Возрождения и в Европейском сквере.

В городе Вараш Ровенской области также решили облегчить жизнь жителям водичкой. Распылитель установили в центре города возле фонтана. Кому не хочется полностью лезть в фонтан, тот может удовлетвориться брызгами.

В Запорожье поливают не людей, но спасают высаженные цветы и деревья. Ежедневно 12 поливомоечных машин в две смены, выливают около 600 кубометров воды – такого объема хватило бы наполнить небольшой парковый пруд.

На работу – как на праздник!

Те украинцы, в чьих офисах установлены кондиционеры, с радостью не только идут на работу, но и задерживаются подольше, чтобы не задыхаться в душных маршрутках. О тех же, кому не повезло с прохладой на рабочем месте, заботятся власти.

Вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире "112 канала" призвал работодателей изменить график для своих сотрудников из-за сильной жары. Например, увеличить обеденный перерыв или сократить рабочий день. К слову, вопросом самочувствия работников первыми озаботились на Закарпатье, одном из самых теплых регионов страны. Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль распорядился сократить рабочий день на один час с 2 до 10 августа. Эти часы закарпатцы отработают в более прохладные дни в конце августа и сентябре.

А в Кропивницком, чтобы не мариновать людей на жаре, горсовет отменил все развлекательные культурные мероприятия на выходных. Пока перенесли на неделю, ждут, когда спадет жара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: погода в Украине Жара