Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Настойка на изюме и техника запоминания: 5 полезных книг в отпуске

Настойка на изюме и техника запоминания: 5 полезных книг в отпуске
 

Роб Иставей

"Как запоминать почти все и всегда" 

Ученые постоянно твердят, что в нашей голове находится умный компьютер, способный творить чудеса, анализировать, запоминать и выдавать на-гора огромные массивы информации. Но почему-то большинство людей на планете чувствуют себя не ноутбуками последней модели, а огромными ЭВМ из старой лаборатории. Вроде и начинка в голове есть, а вот не работает все как надо.

Писатель, популяризатор математики Роб Иставей утверждает: это не беда, а легко устраняемое недоразумение. У него есть множество действенных советов, которые помогут читателю научиться запомнить длинные пароли ко множеству аккаунтов, родственников жены до десятого колена и много чего еще.

Многие наверняка слышали о способе запоминать не связанные между собой по смыслу слова. Например, составить рассказ, где одно слово цепляет другое. Но так можно запоминать далеко не все. Роб предлагает сразу несколько технологий: учит определять, как лучше запомнить ту или иную информацию, мгновенно классифицировать ее и надежно закрепить в нашей памяти. А попутно еще и дает интересную информацию о самых выдающихся мнемониках (так называют тех, кто владеет техниками запоминания профессионально). Как знать, может, после этого вы тоже сможете запомнить число "пи" целиком? 

 

Линда Данэм

"Не така дівчина"

"Если мои советы помогут вам справиться с тяжелой работой или удержат от такого секса, когда надо держать наготове кеды, потому что вдруг придется убегать просто посреди акта, то каждый мой неверный шаг будет оправдан. Предполагаю, мне будет стыдно от того, что я делаю вам такие-сякие предложения…" Это только вступление, но уже интересно, не правда ли?! 

Эту историю о превращении неуклюжей и некрасивой девчонки в современную, сильную и уверенную в себе молодую женщину, о преодолении собственных комплексов и одиночества написала Линда Данэм - исполнительный продюсер, сценарист и режиссер американского комедийного сериала "Девчонки". Как не чувствовать себя смешной, толстой, одинокой, непривлекательной? Читайте в этой ироничной, местами шокирующей и провокационной книге. Рекомендуется при душевном авитаминозе, неуверенности в себе и - когда вы не в настроении! 

 

Карл Ричардс

"Давай поговорим о твоих доходах и расходах"

После отпуска вы еще вспомните эту книгу добрым словом! Вы ведь тоже наверняка пытались делить зарплату на части, складывать ее в конверты и тратить только то, что внутри? Или откладывать на будущее 15 процентов доходов? Что, тоже ничего не получилось?

Финансовый консультант Карл Ричардс уверяет, что большинство людей не в состоянии этим советам следовать, и на то есть уважительные причины. У кого-то небольшой доход, у кого-то пагубная страсть к спонтанным покупкам. Карл голосует за индивидуальный подход. Нам показался отличным совет под кодовым названием "72 часа теста". Нередко бывает так: понравилась вещь до состояния "ой, хочу не могу". Или в интернет-магазине легко набралась полная корзина замечательных книг. Вот тут надо выдохнуть и взять паузу в 72 часа. И ни часом меньше. Иначе ажиотаж не пройдет. А через трое суток вы можете и не вспомнить, зачем именно вам нужны были новые рыбацкие сапоги-бродни или пятая розовая кофточка...

 

Игорь Кехтер

"Настоять на своем" 

Незаменимая книга для тех, кто любит вкусно поесть-попить и предпочитает своими руками делать заготовки на зиму. Игорь Кехтер - известный ресторатор. Интерес к приготовлению настоек у него проснулся во времена сухого закона Михаила Горбачева. Усугубила все служба на Севере: водка по талонам, до ближайшего магазина 2000 км, а согреться и поднять настроение очень хочется! Ну как тут не стать экспериментатором? Основой для опытов послужил изюм из солдатского пайка, его старательно выискивали в сухофруктах для компота. Вернувшись домой после службы, Кехтер продолжил опыты. За прошедшие 30 лет Игорь превратился в авторитетную личность в области "настоять на своем". Автор помогает читателю-неофиту отличить наливку от настойки и делится рецептами любимых народом напитков, среди которых спотыкач, хреновуха, наливка "Три медведя", огурцовка и многие другие.

 

Джульетта Астрид

"Уроки классического рисунка"

Книжка подкупает сразу фразой про то, что не понадобится никаких дорогих предметов и расходных материалов, чтобы научиться рисовать.

А Джульетта знает, о чем говорит. Она выдающийся художник, училась в Национальной академии дизайна, Пенсильванской академии изобразительных искусств и различных частных студиях. 

Сначала, правда, оторопь берет от того, что видишь на разворотах издания. Чтобы так рисовать, надо небось годы положить, сточить десятки карандашей! Но Джульетта Астрид предлагает двигаться поэтапно. Учит правильно определять пропорции, выбирать материалы, видеть свет и тень, работать в разных карандашных техниках. Раз за разом после ее рекомендаций на листе появляются все более узнаваемые предметы.

Новости по теме: Книги