Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Камбодже археологи нашли древнюю статую весом 200 килограммов

В Камбодже археологи нашли древнюю статую весом 200 килограммов
Фото: Статуя стояла при входе в больницу. Фото: cambodiadaily.com

Во время раскопок в храмовом комплексе Ангкор-Ват в Камбодже археологи обнаружили двухметровую каменную статую весом 200 килограммов. Предполагается, что она стояла при входе в больницу, построенной за правления короля Джаявармана VII в конце XII -начале XIII века.

- Правление Джаявармана VII было действительно замечательным с точки зрения социальных программ. Больница состояла из деревянных зданий и часовни, воздвигнутой в камнях. Осталась лишь часовня, поскольку деревянные структуры давно исчезли, -сказал руководитель раскопок Тан Баун Суй.

Как пишет Cambodiadaily, статуя находилась на глубине 40 сантиметром под землей. Руки и ноги частично отломаны, однако в целом она хорошо сохранилась - видны очертания лица, головного убора и одежды.

Перед тем, как перевезти статую в музей, археологи провели религиозную церемонию и попросили духов дать разрешение на перемещение статуи.

Археологи попросили у духов разрешения на транспортировку статуи. Фото: cambodiadaily.com 

Раскопки крупнейшего в мире храмового комплекса Ангкор-Ват ведутся на протяжении последних 20 лет. Ангкор-Ват построили в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II в честь бога Вишну. Храмовой комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм Ангкор-Ват. Фото: Википедия 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи нашли скифское золото во время раскопок в Полтавской области

На территории историко-культурного заповедника Бельское городище археологи обнаружили скифское золото, амфоры, наконечники для стрел и древние кожаные изделия. Возраст находок впечатляет: все они изготовлены в 6 веке до нашей эры. 

Новости по теме: археологи