Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара угрожает орхидеям

Жара угрожает орхидеям
Фото: Самый редкий вид орхидей в Европе у нас можно найти только во Львовской области. Фото: ekologia.lviv.ua/

Экзотические тропические цветы, оказывается, есть и в Украине. Еще в 90-х годах на торфяном луге на территории ботанического заказника "Кемпа" в Бродовском районе Львовской области можно было полюбоваться массовым цветением орхидей. Летом здесь распускались цветы на полутора тысячах растений. Заказник площадью 10 гектаров на Львовщине - единственное место в Украине, где растет самый редкий в Европе вид орхидей с названием "скрученник китайский, или скрученник приятный". Больше 30 лет назад эта территория взята под охрану государством. 

Но из года в год климат становился все более засушливым, и уже в 2012-м посетителей радовала всего сотня орхидей. А в прошлом году не зацвело ни одной. 

Сейчас орхидеи оказались под угрозой исчезновения - так считают в департаменте экологии Львовской облгосадминистрации. Правда, в Бродовском горсовете, на балансе которого находится участок, уверяют - в этом году орхидеи все же расцвели, погода подарила достаточно дождей и тепла.

- В прошлые годы цветения не было, и это вызывало опасения. Тогда из-за засухи даже упал уровень воды в реках, - отмечают в горсовете. - Но угрозы исчезновения растений нет. Единственное, что может навредить орхидеям - это погодные условия, так как никакие работы по осушению территории, выжиганию торфа и прочие на этом участке не ведутся.

Новости по теме: Львовская область Цветы