Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Токио скончался врач, который сделал Японию лидером среди стран-долгожителей

В Токио скончался врач, который сделал Японию лидером среди стран-долгожителей
Фото: Сигэаки Хинохара. Фото: Reuters

В Токио на 106-м году жизни скончался старейший практикующий врач в мире Сигэаки Хинохара. Именно его советы помогли сделать Японию лидером среди стран с самой высокой продолжительностью жизни.

Как пишет The New York Times, в последние месяцы жизни он весил 60 килограммов и придерживался строгой диеты. Завтра доктора состоял из кофе, молочного и апельсинового соков и ложки оливкового масла. На обед - молоко и печенье, на ужин - рис с овощами и рыба. Два раза в неделю он съедал 100 граммов постного мяса.

Медицинскую практику он не прекращал до последних месяцев жизни, при этом работал по 18 часов в день. Каждый день Хинохара, опираясь на трость, проходил минимум 2000 шагов (1,5 км). Последние годы доктор увлекся игрой в гольф.

В марте его госпитализировали, так как организм отказался принимать пишу. Однако в больнице он отказался от кормления через катетер. У врачей не было другого выхода, как выписать Хинохара. Он скончался дома спустя несколько месяцев.

Хинохара помогал жертвам пожара в Токио во время Второй мировой войны. В 1970 году доктор попал в плен, когда японские красноармейцы захватили коммерческий самолет. В начале 90-х он построил в Токио больницу, которая смогла бы принять тысячи людей в случае катаклизмов. Больница пригодилась - в 1995 году Хинохара вылечил 640 жертв зариновой атаки в токийском метрополитене. В 88 лет доктор написал мюзикл для детей, а в 101 - детскую книгу. В целом на его счету более 77 книг. Эссе "Жить с умением" стало бестселлером в 2001 году. 

Советы Хинохара, которые помогли сделать японцев лидерами среди долгожителей 

Японцы являются самыми долгоживущими в мире. Средний возраст - 86, 2 года. На втором месте Андорра (84,2), на третьем - Сингапур (84 года). В Украине средняя продолжительность жизни составляет 71 год.

1. Правильно питайтесь и остерегайтесь переедания, так как ожирение сокращает годы жизни.

2. Всегда поднимайтесь по лестнице и самостоятельно несите свои сумки. Таким образом тело каждый день будет подвергаться физическим нагрузкам.

3. Не стоит недооценивать положительные влияние, которое оказывает на ваш органищм музыка и общение с животными.

4. Никогда не полагайтесь на врачей - только на себя. Сделайте все возможное, чтобы вам не пришлось обращаться к врачам. Но в то же время каждый год проходите медицинский осмотр, чтобы быть уверенным в том, что вы здоровы.

5. Никогда не уходите на пенсию, но если вам нужно, сделайте это намного позже, чем в 65 лет. 

6. Преодолевая боль и усталость, наслаждайтесь собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая старая женщина планеты назвала продукт, который ест каждый день

 116-летняя итальянка Эмма Морано-Мартинуцци c 20  лет каждый день ест этот продукт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Япония