Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Всемирный день борьбы с гепатитом: Украина хуже Зимбабве

Всемирный день борьбы с гепатитом: Украина хуже Зимбабве
Фото: Если кожа пожелтела – это один из признаков возможного заболевания. Фото: clevie.com

В мире больных гепатитом больше, чем зараженных ВИЧ и онкобольных, гласит статистика ВОЗ. В 2015 году недуг унес жизни больше чем 1,3 млн человек – почти столько же, как и туберкулез, однако специалисты отмечают, если смертность от туберкулеза постепенно снижается, то количество смертей от гепатита только растет. Каждый год 28 июля Всемирная организация здравоохранению отмечает День борьбы с гепатитом, в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B, в 2017 году кампания проходит под лозунгом "Исключить гепатит".

Болезнь грязных рук и недобросовестных маникюрщиц

Гепатит – это воспаление печени, его, как правило, вызывает вирус. Подхватить заразу человеку несложно – иногда достаточно не помыть руки или довериться недобросовестным работникам индустрии красоты. Основных типов вируса гепатита 5: A, B, C, D и E, самые тяжелые из них гепатиты B и C – причина 96% всех случаев смерти от гепатита.

- Гепатиты В и С сегодня все чаще становятся "болезнями красоты" — маникюр, педикюр, татуировки, - предупреждают в Харьковском областном лабораторном центре.

Мотайте на ус: если мастер маникюра взбрызгивает после предыдущего клиента рабочие инструменты спиртосодержащими растворами и тут же готов принимать следующую красавицу, гепатит практически у клиентки в кармане. То же самое с расчёсками и ножницами парикмахеров: даже маленькая капля крови при микротравме может стоить здоровья следующему клиенту. По санитарным нормам, использованный инструмент должны на полчаса замачивать в специальном дезинфицирующем растворе, затем вымывать и помещать в стерилизационное устройство на обработку ультрафиолетом или инфракрасными лучами. А пока происходит вся эта процедура, мастер может пользоваться вторым, готовым к работе комплектом инструментов.

- Самый распространенный и наименее "вредный" – гепатит А (его называют "болезнь немытых рук"). Вирусный гепатит Е очень похож по всем параметрам на гепатит А, но распространен преимущественно в странах Азии и Африки. Основные пути передачи при гепатитах А и Е – пищевой, водный, контактно-бытовой. Вирусные гепатиты В, С, D, G относятся к инфекциям, которые передаются при переливании донорской крови и ее препаратов, различных операциях, инъекциях, диагностических процедурах, половым путем, во время родов от матери к ребенку, - рассказывают специалисты. 

Еще одна коварность гепатита в том, что сам больной может и не знать о проблеме и до полугода, но заражать окружающих. Когда болезнь дает о себе знать у человека поднимается температура, он чувствует себя уставшим, пропадает аппетит, но появляется тошнота, рвота, боли в области живота, потемнение мочи, боли в суставах и желтуха. В этом случае нужно бежать к врачу и сдавать анализы - опасность гепатитов в том, что болезнь может стать хронической, а за ней последовать цирроз печени и даже рак.

Украина на третьем месте с конца по уровню распространения

Нашу страну, единственную из всего европейского континента, специалисты ВОЗ внесли список из 28 государств, испытывающих на себе наибольшее бремя от вирусного гепатита. Правда, Украина заняла в "рейтинге" 26 место, и попала во вторую группу стран, где уровень распространения болезни просто высокий.  Среди "счастливчиков": Бразилия, Китай, Египет, Индия, Индонезия, Монголия, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Уганда, Вьетнам, Камбоджа, Камерун, Колумбия, Эфиопия, Грузия, Кыргызстан, Марокко, Непал, Перу, Филиппины, Сьерра-Леоне, Южная Африка, Танзания, Таиланд, Украина, Узбекистан, Зимбабве.

По данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно в стране регистрируется 11-14 тысяч новых случаев вирусных гепатитов. По состоянию на начало 2016 года в Украине на учете состояло 67141 больных (20258 – гепатит В и 46883 – на гепатит С), но учитывая отсутствие масштабного скрининга, эксперты считают, что статистика заболеваемости гепатитом С значительно больше и составляет более 3 миллионов человек, а это около 7-8% от населения Украины.

По данным ВОЗ, более 2 млрд человек в мире инфицированы или переболели вирусными гепатитами различной этиологии. Ежегодно 2-3 миллиона человек инфицируются и около 120-170 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита С.

Ликбез

Кто в группе риска?

  • Те, кому нужно переливание крови: передача вирусов гепатита В и С может произойти в больницах, в связи с чем к особым группам риска относятся люди, которым переливали кровь, а также делали небезопасные инъекции и процедуры;
  • Дети: вирус может передаваться от матери к ребенку, наряду с инфицированием детей раннего возраста, не прошедших вакцинации. К слову, с наибольшей вероятностью хронические инфекции развиваются у детей, инфицированных гепатитом В в возрасте до 6 лет;
  • Молодые люди и подростки, мужчины, практикующие секс с мужчинами, работники секс-индустрии, трансгендерные люди, заключенные.
  • Наркоманы: Потребители инъекционных наркотиков подвергаются высокому риску инфицирования вирусом гепатита В или С, используя зараженные предыдущим пользователем шприцы;
  • Бедные люди: особому риску заболевания всеми формами вирусного гепатита подвергаются люди с плохими жилищными условиями, отсутствием доступа к чистой воде и безопасным пищевым продуктам;
  • Особого внимания требуют люди с сопутствующими инфекциями, включая гепатит В в сочетании с гепатитом С, вирусный гепатит и туберкулез, а также ВИЧ.

Что следует помнить?

Вирусные гепатиты поддаются лечению, однако болезнь лучше предупредить, нежели заразиться и потратить время, деньги и нервы.

  • Мойте руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, а также после каждого посещения туалета;
  • Используйте для питья и мытья посуды только кипяченую воду;
  • Овощи, фрукты и ягоды мойте перед употреблением;
  • Не пользуйтесь чужими личными вещами, на которых может оставаться кровь (зубная щетка, лезвия для бритья, инструменты для маникюра, педикюра, мочалки, расчески и тому подобное), и не разрешайте другим людям пользоваться вашими.
  • Не употребляйте наркотики;
  • Избегайте незащищенных половых актов с малознакомыми людьми;
  • Перед тем, как сделать татуировку или пирсинг, подумайте о риске для здоровья. Убедитесь, что работник, который делает татуировки, использует одноразовые инструменты. 
  • Не занимайтесь самолечением! При появлении первых признаков желтухи срочно обращайтесь к врачу.

Читайте также

Занимаемся цветотерапией: красный вернет веру в себя, а оранжевый – аппетит

Как цвета влияют на нашу жизнь, помогают и исцеляют, разбиралась "КП" в Украине".

Новости по теме: гепатит