Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Эй, смотри сюда, мужчина, для тебя прогнула спину

Эй, смотри сюда, мужчина, для тебя прогнула спину
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Наматывает локон на пальчик - просит потрогать

Отношение между мужчиной и женщиной - штука непростая, порой приходится действовать на уровне инстинктов, посылая скрытые знаки. Даже в современном мире не многие решаются просто подойти и прямо в глаза сказать, мол, ты мне нравишься. Приходится обращаться к старинным, проверенным еще прапрабабками методам: едва заметно подмигнуть, изящно накрутить на пальчик локон. 

"КП" в Украине" решила разобраться, какие сигналы нынешние мужчины умеют читать, а какие не работают, как ни старайся. 

Специалисты по невербальному общению выделяют три группы "сексуальных" жестов. С помощью одних вас заметят, с помощью других - выделят на фоне остальных конкуренток, третьи дадут понять, что отношения стоит развивать. 

К самым ненавязчивым, например, относится легкое вскидывание головы, чтобы развернуть лицо к потенциально интересному объекту. Это когда при появлении мужчины женщина якобы отрывается от своих дел, приподнимает лицо и поворачивает в его сторону. Иду в ближайшее кафе проверить, как данный способ работает. Заказала чашку кофе, распустила волосы, чтоб пофееричнее голову вскинуть. Минут через пять зашел молодой парень и обосновался за соседним столиком. Я отложила журнал, плавно повернула голову в сторону молодого человека, слегка улыбнулась. Он ответил милой улыбкой и уже готов был подсесть ко мне, но… появилась конкурентка. 

Восседавшая у окна за чаем с пироженкой барышня решила пустить в ход более тяжелое оружие - игру с волосами. Сначала провела по ним рукой, потом запрокинула назад. Кавалер тут же растаял, как мороженое летом, и переключился на нее. 

Расшифровать действия барышни не сложно - убирая волосы с лица, открывается область глаз, носа и губ. 

Фишка в том, что часто женщины делают этот жест, даже не глядя на мужчину, но всегда с той стороны, с которой находится заинтересовавший объект. Так и потенциального жениха разглядеть можно получше, и себя, красавицу, показать. 

Естественный усилитель этого жеста - склоненная на бок голова, благодаря чему оголяется шея. Впрочем, "усилители" и "оголители" - это уже более высокий уровень контакта, поэтому о них позже.

Кстати, если девушка, находясь рядом с вами, наматывает локон на пальчики, она подсознательно говорит: "Потрогай меня". А если стрижка - то взлохмачивают себе затылок. А вот если выпрямляет волосы, подергивает, то показывает, что ей некомфортно. 

Облизывание бокала проиграло обычной сережке

В этом неравном бою было уже не выиграть, поэтому я решила попробовать другие жесты в другом месте. Хотя справедливости ради скажу, что обе девичьи хитрости, моя и конкурентки, сработали безотказно. Задача ведь была именно проверить. 

Так вот, эксперимент номер два прошел возле фонтана на Набережной Днепра. Обычно такие места считаются самыми романтичными, да и недостатка в кавалерах нет - флиртуй не хочу. Вариант я выбрала скромный - аккуратно теребить сережку. Этот жест, да еще если развернуть запястье в сторону понравившегося человека, означает, что девушка флиртует и не против свидания. Я так и сделала: поправила волосы на бок (привет от предыдущей девичьей хитрости), а потом невзначай коснулась серьги.

За час "прочитали" сигнал двое парней, один из которых попросил номер телефона, а второй пригласил пройтись и угостил мороженым. 

Абсолютный провал ожидал вечером в ночном клубе, где я попробовала, как мне казалось, безотказную фишку с бокалами. 

Как пишут эксперты, чтобы повредить мужскую психику, девушкам достаточно просто облизнуть край бокала с шампанским. Вариант номер два - поглаживать ножку бокала или провести по его ободку пальчиком. 

Ну, не знаю, кто это понавыдумывал, но сильной половине было абсолютно все равно, что я делала с бокалом. По-моему, я могла ими даже жонглировать. То ли место неподходящее, а может, я чего неправильно сделала, но этому женскому знаку ставлю неуд. 

Раньше мамонта пробовали, а теперь запястье показывают 

Третья группа сигналов считается более интимной, но я пока проверять их не готова. Ведь специалисты уверены: это даже не "тяжелая артиллерия" - это "оружие массового поражения". 

- Сексуальные сигналы этой группы уже даже не сигналы, - уточняет физиогномист Светлана Васильева. - Это в какой-то степени признаки начала прелюдии. Показать свои намерения женщины могут, сокращая дистанцию. Они также охотно воспринимают вторжение в свою интимную зону. Мужчинам - на заметку: если женщина подсела к вам ближе, то вы ей однозначно понравились. 

Уже после знакомства, во время общения, женщины невольно начинают копировать позу и жесты кавалера, приобретают медлительную вязкую плавность. Это еще одна дамская "штучка", которая способна заворожить. 

Так же, как и мужчины, женщины в состоянии возбуждения обладают обостренным чувством удовольствия от прикосновений. Прикосновение к себе или к чему-то неодушевленному - это замещенное желание прикоснуться к другому человеку. Дамы невольно могут поглаживать пальцы рук, украшения. Всему виной прилив крови и обострение восприимчивости кожи.

Поигрывание с браслетами часов, расстегивание их ремешка, снимание браслетов, украшений, покачивание туфелькой на носках - все это говорит о скрытом подсознательном желании избавиться от одежды. 

Скрытые знаки могут таиться и в поведении женщины. Например, в древности мужчина притаскивал женщине мамонта или прочую добычу. Если она решалась подкрепиться, это означало, что партнер ее устраивает. 

Так вот, когда и сейчас женщина съедает то, что находится в тарелке спутника, - это признак древней ролевой игры.

Комментарий психолога

Сексуальные жесты - основа женского магнетизма

- Сексуальные жесты не только отражают сексуальную заинтересованность, но и служат хорошим средством для привлечения к себе внимания и возбуждения ответного интереса, - уверена психолог Екатерина Алиева. - Если вы начнете тонко и изящно применять эти жесты, то про вас будут говорить, что вы обладаете "сексуальным магнетизмом", не подозревая, что это "продуманная" привлекательность. Даже если вы не ставите перед собой задачи найти подходящего сексуального партнера, очень важно использовать данный козырь. В энергетическом плане сексуальная привлекательность вызывается усиленным излучением сексуальной энергии. Это воспринимается подсознанием других людей и вызывает большой интерес. 

А как у них

Пригладить волосы и поиграть мышцами

Знаков сильной половины тоже существует немало, и все они намекают дамам на одно и то же. 

Зачастую совершенно неосознанно мужчина начинает "прихорашиваться" при виде нравящейся ему женщины. Он выпрямляется, куда-то пропадают мешки под глазами, втягивается живот, распрямляются плечи, появляется легкая спортивная походка, загораются глаза, мужчина сразу кажется моложе. В дополнение к этим автоматическим реакциям руки его тянутся к шее, чтобы поправить галстук. Если он не носит галстук, он может поправить воротничок или смахнуть несуществующую пыль с плеча. Он может также пригладить волосы, чтобы выглядеть привлекательнее, играть мышцами, потягиваться.

Развернутый корпус и носок ноги в сторону женщины тоже являются свидетельством интереса к ней. Он смотрит интимным взглядом и задерживает свой взгляд на долю секунды дольше положенного.

Независимо от того, сидит он, стоит или опирается о стену, он может вытянуть ноги, широко их расставив.

Новости по теме: мужчина и женщина