Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художница из Днепра вырезает платья из обычной бумаги

Художница из Днепра вырезает платья из обычной бумаги
Фото: Среди работ мастерицы не только костюмы, но и парики, и бумажные скульптуры, украшающие парки. Фото: архив Аси Козиной
Вытынанками Ася увлекается с детства. Фото: архив Аси Козиной

Из хореографов в художники

Из обычных листов бумаги 33-летняя художница, родом из Днепра, творит дивной красоты костюмы с бесчисленным количеством вырезанных завитушек и узоров, замысловатые парики и необычные скульптуры. С первого взгляда даже не сразу поймешь, что все сделано из того, на чем большинство людей просто пишет или рисует. Костюмы и парики используются в фотосессиях, скульптуры, хранящиеся в стеклянных саркофагах, украшают парки и промышленные выставки за границей.

Бумажной пластикой Ася Козина начала заниматься сравнительно недавно, хотя творить из бумаги различные поделки приходилось еще в детстве. Родители – творческие люди: папа – художник, мама – педагог по изобразительному искусству. Именно по маминой просьбе Ася однажды, будучи 9-летней школьницей, скрутила из картона каркас для куклы. Знала бы тогда, что это прототип ее будущих шедевров.

- Помню, как однажды очень заболела и много приходилось лежать в постели, - рассказала "КП" в Украине" мастерица. - Мама дала мне ножницы и бумагу, показала, как вырезать классические вытынанки, которые из простых силуэтов превратились в сотни фантастических существ. Некоторыми мы с братом играли как с живыми. Сейчас часть их бережно собрана в альбом и хранится в семейном архиве.

Путь к профессиональному бумажному искусству начался в 20 лет, когда Ася поступила в университет в Черкассах на декоративно-прикладное искусство. Именно там изучалась бумажная пластика, которая вдохновила студентку сделать серию исторических костюмов из бумаги. За лето вырезала двадцать три фигуры размером 23-28 сантиметров.

Чтобы перевезти хрупкие костюмы заказчику, порой требуется грузовая машина. Фото: архив Аси Козиной

Вырезать работы приходится прямо на месте

Сейчас художница живет в Санкт-Петербурге. В кругу семьи обсуждаются все идеи, и только потом они воплощаются на бумаге, проходя перед этим этап изучения массы литературы и старых фотографий. Из нескольких предварительно нарисованных эскизов "право на жизнь" получает наиболее яркий.

- Мои скульптуры не стоят в квартирах людей, да и мои заказчики – по большей части компании, - говорит художница. – Я выполняю необычные заказы, мои принты часто используют для музыкальных фестивалей как афишу, баннер.

В данный момент Ася выполняет заказ, в котором за две недели ей придется вырезать 156 квадратных метров бумаги. При этом вырезать часто приходится прямо на месте, ведь перевозить бумажные творения достаточно проблематично.

- Парики и малая скульптура вполне хорошо путешествуют в гофрокоробках, - поясняет мастерица. - А вот что касается костюмов для фотосессий, это гораздо сложнее, и есть по сути два решения: перевозка в грузовой машине от дверей мастерской до дверей выставочного центра или студии, второй вариант - создание объекта непосредственно на месте. Конечно, такая работа требует немало времени: от недели до месяца.

Для создания исторического костюма нужно перелопатить массу литературы. Фото: архив Аси Козиной

 

Новости по теме: Новости Днепра хобби