Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Западную Украину надвигается шторм

На Западную Украину надвигается шторм
Фото: Непогода разыгралась на Закарпатье в воскресенье. Фото: пресс-служба Ужгородского горсовета.

Конец июля на Закарпатье отметился штормовой погодой – ветер повалил деревья в Ужгороде, Мукачевском и Свалявском районах. К счастью, никто не пострадал, но в областном центре дерево рухнуло прямо на припаркованную иномарку.

В Воловецком районе сильные ливни стали причиной подъема уровня воды.  Как сообщают в ГСЧС в Закарпатской области, размыты обочины сельской дороги на трех участках, частично повредило два моста через горный ручей – к 25 дворам добраться сложно. И это – только первый день, как в область пришли ливни. В ближайшие сутки синоптики прогнозируют сильные дожди и грозы, крупный град и шквалы ветра.

- Во вторник-среду вода в реках поднимается на 0,5-1,5 метра, - отмечают спасатели. – В нижних течениях уровень воды повысится на два метра.

Так что реки могут выйти из берегов. Это значит, что вода может затопить ближние дворовые хозяйства – живущим у рек закарпатцам придется опять черпать воду из подвалов. Также могут пострадать и огороды на этих участках и лишить местных жителей части урожая. Вода, по словам спасателей, быстрее будет подниматься в небольших ручьях. Возможно, что сойдут селевые потоки. 

Упавшие под шквалами ветра деревья в Ужгороде убирали ночью - в понедельник работы продолжались. Фото: пресс-служба Ужгородского горсовета. 

Больше на этих выходных не повезло нашим соседям в Словакии и Польше – здесь к вечеру воскресенья разыгрался настоящий шторм. Как сообщают словацкие СМИ, стихия валила деревья, также упала стена здания (здесь были нежилые помещения), снесло крыши на нескольких домах. В Польше затопило улицы, повалило деревья. Отсюда шторм двинулся на восток – на Украину. По словам синоптиков, над западными областями центр шторма будет во вторник-среду (в основном, стихия будет гулять по южной части региона). Бояться, сообщают в гидрометцентре, стоит не столько шквальных ветров, сколько сильных и очень сильных ливней. Такая же погода посетит и соседнюю Румынию. 

Во вторник и среду на Западной Украине ожидается шторм. Фото: пресс-служба Ужгородского горсовета.

Читайте также

В Карпатах молния убила харьковского туриста

В Ивано-Франковской области погиб турист из Харькова. Об этом сообщила пресс-служба областной государственной службы чрезвычайных ситуаций.