Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Мариуполе море покрылось черными пятнами

В Мариуполе море покрылось черными пятнами
Фото: Азовское море в Мариуполе. Фото: соцсети

Днем 22 июля в социальных сетях появились фото и видео побережья Азовского моря в Мариуполе,  на которых на воде видны большие черные пятна . как сообщил местные портал  MRPL.CITY,   пятна  появились в районе пляжа поселка Песчаный.

По мнению пользователей соцсетей, это угольная пыль, которую могло разнести ветром при грузовых операциях в порту, или с судна, которое выходило сегодня с Азовского судоремонтного завода.

Море покрылось черными пятнами. Фото: соцсети.

В то же время  некоторые отметили, что вода была маслянистой и со специфическим запахом.

- "Мы обследовали побережье от лодочного кооператива "Ялик" до 18-го причала. Масляных пятен не обнаружили. То, что видели люди, скорее всего, угольная пыль. Пятна неустойчивые и оседают, если поднимается волна. Если бы это были масляные пятна, они бы держались на поверхности, - рассказал порталу 0629 начальник аварийно-водолазной службы горсовета Александр Татай.

В то же время заместитель начальника Государственной Азовской морской экологической инспекции Николай Дубина сообщил, что специалисты экоинспекции уже отобрали пробы воды. Он подчеркнул, что необходима  внеочередная проверка порта, которую инспекция не имеет права проводить без разрешения Кабмина.

- Дальнейшие работы будут проводиться уже в понедельник. Нужна внеочередная проверка порта, а мы не имеем права ее проводить без разрешения Кабмина. В понедельник будем писать обращение в правительство. Но на получение разрешения может уйти неделя. А проверку нужно делать по горячим следам. Вот такая ситуация, - подчеркнул Дубина.

Что именно попало в воду и стало причиной загрязнения моря, станет известно только после получения результатов анализа проб воды.

Купаться в таком море не очень-то приятно. Фото: 0629.

 - Администрация морских портов не выполняет своих обязанностей по контролю. И пока она не заработает как должно, мы будем сталкиваться периодически с подобными проблемами всякий раз, когда в Мариуполе устанавливается безветрие", - высказал свое мнение Александр Татай.

Мнение портовиков на этот счет пока узнать не удалось: в выходные телефоны Администрации морского порта Мариуполь не отвечают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасно ли купаться в позеленевшем Азовском море 

Испортить морской отдых может не только переменчивая погода и плохие бытовые условия, но и водоросли, "атакующие" берег.

Из-за водорослей многие взрослые брезгуют купаться, а малыши так вообще лишены традиционных забав: строительства замков из песка и безвылазного бултыхания на берегу.