Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы абитуриенту: где больше бюджетных мест и как подать заявление?

Советы абитуриенту: где больше бюджетных мест и как подать заявление?
Фото: фото Олег Терещенко

Если проблемы с электронным кабинетом

- Вступительная кампания 2017 года оказалась на удивление сложной. В этом году большие проблемы с подачей заявлений в электронном виде. А кто имеет право на подачу "бумаги"?

- Подавать заявления в бумажном виде имеют право льготные категории поступающих: те, которые поступают по собеседованию, те, кто поступают на основании экзаменов и квоты 1, жители временно оккупированных территорий на основании квоты 2. И так как возникли проблемы с подачей электронного заявления, министерство приняло решение - если абитуриент по какой-либо причине не может зарегистрировать свой электронный кабинет, то мы разрешаем чтобы его документы были приняты в бумажном виде. 

- А если абитуриент не попадает ни в одну из категорий, о которых вы говорили, он может подать документы в бумажном виде? 

- Абитуриента проверят на наличие электронного кабинета. Если у поступающего есть электронный кабинет, то документы подаются через него. 

- А если по техническим причинам не получилось создать электронный кабинет?

- Тогда документы примут в бумажном виде. А если получилось создать - помогут подать. Бывает, что абитуриент зарегистрировал кабинет, но по какой-то причине не получается подать заявление. Тогда приемная комиссия работает как консультационный центр и помогает поступающим.   

- Что должны учитывать абитуриенты при подаче бумажных заявлений?

- Подаются копии документов. На одно заявление – одна копия. Если вы будете подавать в бумажном виде пять заявлений, то придется приготовить пять копий. Оригиналы подаются только один раз тогда, когда поступающий принял решение куда он поступает и уже приходит туда непосредственно и приносит оригиналы подтверждая свое место учебы – либо бюджетное, либо контрактное. 

- А вот если такая ситуация: аттестат 1995 года, а ЗНО 2016 года. И электронный кабинет создать невозможно. Что делать?

- Все правильно: этого аттестата этого нет в базе данных. Нельзя создать электронный кабинет при документах, которых нет в базе данных. Это специфический случай. Аттестаты 20 летней и большей давности не позволяют создать кабинеты. По этой же технической причине невозможно создать электронный кабинет абитуриентам, которые получили полное среднее образование за границей. В таком случае подается только бумажное заявление

- Если человек зарегистрировал свой кабинет, но после сбоя в системе кабинета уже не существует. Нужно опять регистрироваться?

- Никаких проблем с существованием электронного кабинета после сбоя не появилось. Сбой привел только к тому, что определенное количество заявлений были не корректно записаны. Поступающий набирал заявление, но не вся информация загружалась в систему и в связи с этим появилась необходимость перевнесения заявлений. 

- В этом году были серьезные накладки с электронной системой подачи заявлений. Продлят ли вступительную кампанию? И будут ли в следующем году действительны сертификаты 2017 года?

- На сегодняшний день необходимости в продлении вступительной кампании мы не видим. 

Что касается будущего года, то я искренне надеюсь, что сертификаты 2017 года будут действительны и в 2018 году. 

На менеджеров и юристы уменьшили бюджет

- Появились ли данные о том, какие ВУЗы лидируют по количеству желающих там учится?

- Ничего нового: классические и технические университеты Киева, Харькова, Львова, Днепра, Одессы.

- А какие специальности будут самыми востребованными в этом году? 

- В этом году есть тенденция к сокращению объема мест госзаказа на таких направлениях как экономика, менеджмент, право, туризм. В то же время увеличился объем государственного заказа на специальности, связанные с естественными науками, техническими специальностями, педагогическими специальностями, особенно теми, которые обеспечивают подготовку преподавателей математики, физики, химии и английского языка. 

- Лилия Гриневич еще весной говорила о том, что при подведении итогов ВНО будут учитываться региональный, отраслевой и сельский коэффициенты. Это работает? 

- Региональный коэффициент начисляется в зависимости от места расположения ВУЗа, либо его обособленного структурного подразделения, куда подается соответствующее заявление – чем дальше от столицы, тем лучше. Коэффициент отраслевой также работает в полном объеме – те, кто выбрал технические специальности получат преференции. Сельский коэффициент начисляется тем поступающим, которые в этом году, в 2017 году, закончили старшую школу получили, аттестат о полном среднем образовании в школе, которая находится в сельском населенном пункте и зарегистрированы в сельском населенном пункте. Необходимые справки абитуриенты берут в сельсоветах и вносят в систему ЕГЕБО в своем электронном кабинете.

Здесь есть определенные проблемы, связанные с тем, что не всегда справки дают в надлежащей форме, и приходится абитуриентам справку брать в сотый раз, пересылать потом ее приемные комиссии. 

- До сих пор есть несовпадения данных сертификата ВНО и аттестата – когда это будет устранено?

- Что касается не совпадения данных ВНО и сертификата, то это тема интересная. Именно несовпадение данных сертификата ЗНО и аттестата привело к тому, что большое количество абитуриентов имело проблемы с регистрацией электронного кабинета. Мы считаем, что очень своевременно открыли регистрацию кабинетов с 29 июня, поэтому в подавляющем большинстве случаев до 12 июля этот вопрос уже был урегулирован. Пришлось перепечатать некоторое количество аттестатов, измеряющееся 4-значной цифрой. Чаще всего с тривиальными, но очень обидными ошибками: были ошибки в написании фамилии, имен, отчеств. Чаще всего пропускались апострофы, пробелы, чередование украинский "і" и "и", были случаи, когда у человека есть два имени, но нет отчества, а забивались они как имя-отчество. 

- Буквально на днях случилась трагедия – врачи не установили диагноз и умер ребенок. Все говорят о том, что доктора были не компетентны. В то же время МОН и МОЗ решают не повышать проходной порог для поступающих в медицинские ВУЗы. Может все-таки был смысл в том, чтобы порог был максимально высоким?

- МОН в этом полностью поддерживает позицию МОЗ: пациент не должен боятся врача из-за недостаточной подготовки. И когда, получив поручение правительства, отменяли на этот год — это ограничение, то прямо приписали в приказе, что такое же или подобное ограничение должно быть предусмотрено в условиях приема начиная с 2018 года.  Думаю, когда в сентябре мы будем выносить на общественное обсуждение проект условий поступления на 2018 г. у общественности будет возможность увидеть предложения. И у меня сложилось однозначное впечатление, что общественность, именно их тех соображений, о которых вы сказали, это поддержит.

- Проходной бал все ВУЗы устанавливают самостоятельно?

- Проходной бал, например, на "бюджет" определяется по результатам процедуры адресного размещения госзаказа. Результаты которого будут оглашены 1 августа. Тогда появятся и проходные баллы. Проходные балы всегда становятся известными после результата вступительной кампании

Новости по теме: Поступление в вузы