Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Школьная мода: "Живые" тетрадки и обложки для "селфиманов"

Школьная мода:
Фото: Есть новинки не только для учеников, но и для учителей. Например смайлики, которые клеют вместо оценок в дневник. Фото: Олег Терещенко

Изучать ассортимент мы поехали в один из столичных гипермаркетов. Выбор действительно широк. Правда, ряды завалены больше тетрадями, дневники в своем разнообразии явно сдали позиции. Во-первых, их не так много, во-вторых, на обложках все то же, как и год-два назад: машинки, котики, собачки, герб Украины. Но есть и парочка новинок. К примеру, на одном из дневников была изображена настоящая "офисная" композиция: ноутбук, планшет, телефон, кружка кофе, блокнот и прочее. Но, скажем открыто, выглядел он скучновато. Возможно, потому, что все это видишь каждый день на работе? 

А вот тетрадки… Здесь есть где разгуляться. Кроме обложек с банальными цветочками, принцессами, спорткарами стали появляться прикольные роботы, динозавры. Но тренд этого года - тетради "селфи"-стиля. Все обложки - в девушках. Они позируют спиной (модно сейчас), одной ногой (фотографировать часть тела тоже сейчас популярно) либо в обнимку с подружкой, с которой фотографируются на телефон на вытянутой руке. Очень жизненно. 

А сколько на полках тетрадей с едой! Кексы на украшенной тарелке, фрукты в красивых корзинках. Все яркие, сочные. Но смотришь на них - и понимаешь: такого добра хватает от пользователей и в Инстаграме. Вот, к примеру, одна из обложек - столешница, на которой лежат часы, карандаш и стоит чашка кофе. Ну чем не снимок из Сети? Еще и "умную" фразу добавили вверху на английском языке: "Окружи себя хорошими людьми и черным кофе". Ну разве это не достойно парочки "лайков"?

Рядом на полке обратили внимание еще на одну любопытную дизайнерскою находку. Небольшие блокноты с надписями: "Что делать? Чернышевский", "Горе от ума. Грибоедов". Настоящий клад для литераторов. Я бы, правда, для школьников ввела бы еще и кино-, телемоду: "Тупой, еще тупее", "Слабое звено". 

Но больше всего меня поразила 4D-тетрадь! Я ее даже купила. На обложке изображена лиса, с обратной стороны есть и инструкция, как ее "оживить". Для этого нужно скачать приложение на смартфон, подвести его к тетради и… картинка действительно оживает на экране. Прямо из обложки выбегает рыжая лисица, начинает топать по появившемуся снегу и прыгать в сугроб в поисках мышки. Настоящая магия, только без волшебства. Там же написано, что она несет учебный характер, но уже можно представить, как срывается урок в классе из-за того, что детвора пытается поиграть с лисицей из тетради.

Уже уходя, я внезапно замерла. С полок на меня смотрела еще одна тетрадь - холодного синего цвета. По всей поверхности - плывущие по небу синие киты! Вы издеваетесь?! И это после того, как долгими месяцами полицейские боролись с "группами смерти", главными символами которых являлись подобные изображения китов! Мода модой, но всему должен быть предел.

Фото
Фото
20 Июля 201715:59

Новости по теме: Школы Школьники