Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненому бойцу на титановую пластину сбрасывались нейрохирурги

Раненому бойцу на титановую пластину сбрасывались нейрохирурги
Фото: Несмотря на ранения, Василий не теряет оптимизма. Фото: соцсети

День Независимости для 36-летнего криворожанина Василия Стуженко двойной праздник. Три года назад 24 августа мужчина попал под обстрел и получил тяжелейшее ранение. Тогда даже врачи вздыхали, что шансы бойца выжить ничтожно малы. Но у него получилось, а 24 августа стало вторым днем рождения.

- Он выжил несмотря ни на что, не имея никаких шансов. Василия привезли с травматической ампутацией правой ноги и руки, - вспоминает главврач днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Плюс ко всему большая дыра в черепе, тяжелейшее ранение мозга, бойцу перелили более пяти литров крови.

Василий работал недалеко от дома в местном супермаркете продавцом, получал хорошую зарплату, имел полный соцпакет. Но пошел на передовую во время второй волны мобилизации. Служил финансистом, начислял зарплату военным. Поскольку бойцов и так не хватало, мужчине пришлось взять в руки автомат, подвозить продовольствие.

- Мы возвращались с боевого задания и попали в засаду. Завязался бой. По нам открыли огонь из тяжелого вооружения, мы отбивались стрелковым оружием. Ранение я получил сразу, еще и полный набор: рука, нога, голова, - говорит Василий. - Сослуживцы нашли меня без сознания, подумали, что мертв и оставили там. Хорошо, в окоп не бросили, из него бы я не выбрался. Очнулся, никого нет, рядом догорает наша боевая машина. Услышал чеченскую речь. Видимо, местность прочесывали, но меня не нашли.

Практически оторванную руку Василий перетянул куском ткани, который нашел на поле боя. Ни бинтов, ни обезболивающего не было. К счастью, мимо проезжали украинские разведчики, которые везли пленных десантников. Ребята оказали первую помощь и доставили в Старобешевскую районную поликлинику. Там ампутировали руку и ногу, потом перевезли в Волноваху, затем в полевой госпиталь. Уже оттуда вертолетом в больницу Мечникова.

- Была инфицированная рана и осколок, - говорит нейрохирург Игорь Кирпа. – Ранение тяжелое, с размозжением кости черепа, мозговой ткани. 

Выздоровление Василия было просто невероятным. Теперь, спустя три года, осталось совсем немного, чтобы помочь ему вернуться к нормальной жизни. 

Первым делом бойцу проведут операцию и закроют титановой пластиной незащищенный после ранения участок черепа. По сути там дыра, которую прикрывает только кожа. Кстати, на титановую пластину сбросились сами нейрохирурги больницы Мечникова. Нужную сумму собрали пять докторов отделения нейрохирургии. Пластина вместе с набором инструментов стоит примерно десять тысяч гривен.

Вторая проблема спасенного – протезирование. Тут сложнее, ведь стоят протезы еще дороже. Собирать на них будут на благотворительном марафоне 24 сентября. И если все получится, Василий потом и сам сможет пробежать километр-другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уникальная операция в Днепре: беременной пациентке "склеили" сосуды головного мозга

О том, что у нее серьезная врожденная патология, 36-летняя Яна Литовченко из Днепра даже не подозревала. Но неожиданно будущей маме стало плохо и пришлось вызывать скорую. А в больнице врачи ошарашили молодую женщину страшным диагнозом.