Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотни прихожан увидели образ Богородицы в Черновцах

Сотни прихожан увидели образ Богородицы в Черновцах
Фото: Церковь не спешит признать факт явления Богородицы в храме. Скриншот видео УПЦ.

На днях в Свято-Духовском соборе в Черновцах во время богослужения верующие сняли на видео необычное явление – из света рядом с мальчиком-прислужником появился образ женщины, чрезвычайно напоминающий Богородицу. Яркий силуэт склонился над прихожанами, как будто бы в молитве. Это произошло во время каждения чудотворной иконы Богородицы "Десятинная", которое проводил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Двухметровую фигуру из света заметили сотни прихожан, после чего по городу разнесся слух о чуде и явлении Божьей матери в храме во время вечерней службы.

Правда, согласны с этим не все. Пока одни прихожане уверены, что стали свидетелями чудесного явления, другие отмечают, что силуэт - не более, чем игра света, бьющего из купола храма. 

Церковь называть произошедшее чудом также не спешит.

- Не нужно искать чудеса, а лучше молиться о них, о спасении от греха и мире к Богородице, - отметили "КП" в Украине" в Свято-Духовском соборе. – После того, как происходят подобные случаи, христиан, поверивших в чудо, обвиняют в невежестве. Так что не будем спешить с выводами.

Эту икону, написанную в 1998 году художником и преподавателем иконописи Александром Хароном, привезли в Черновцы в начале июля из Десятинной церкви в Киеве. В 2006-м году в этом храме, как рассказывают священники, впервые свидетелями явления Богородицы возле образа стало двое верующих. После этого таких явлений возле иконы Богородицы "Десятинная" было огромное множество.

Видео: Украинская православная церковь.

Читайте также

В Одесской области строят храм по образцу ранних христиан

В городе Арциз Одесской области строят храмовый комплекс по раннехристианскому образцу. Его воссоздают с фрагмента стен древней базилики, который сохранился в населенном пункте. Краеведы считают, что заложили ее еще в V-VI веках. И только нынешнее поколение местных прихожан взялось восстановить постройку. Комплекс строят пятый год, но надеются закончить уже в следующем году.

 

Новости по теме: Черновцы Церковь