Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Новая услуга для обладателей биометрических паспортов: "Научу, как жить в Польше"

Новая услуга для обладателей биометрических паспортов:
Фото: Новая услуга для обладателей биометрических паспортов: «Научу, как жить в Польше». Фото: УНИАН

В стране на фоне "безвизовой волны" появился целый ряд предложений в "помощь" путешественникам.

Одно из новых: мужчина из Киева предлагает свои услуги консультанта. Готов помочь советами по поводу обустройства жизни в Европе: оптимальные маршруты в Польше, где бесплатный транспорт, обмен валют, недорогое временное жилье, как и где искать работу, куда пойти учиться, какие документы нужны для поездки. Консультирует специалист как по телефону, так и через интернет или при личной встрече. Конечно, услуга не бесплатна – 400 гривен/час. Но мужчина обещает, уже в первые 7-10 дней пребывания в Польше его советы помогут сэкономить около 100 евро (почти 3 тысячи гривен).

Кроме этого, консультант может рассказать, как перевести свои гаджеты на польский язык, как лучше начать учить польский, где делать онлайн покупки за рубежом, как открывать счет в местных банках и прочее.

Ну неужели простому человеку так тяжело обустроиться в Польше, что надо проходить специальные курсы? Как рассказал "КП" в Украине" Константин, украинец, живущий в Варшаве более года, не стоит спешить брать платные советы.

- Когда я уезжал в Польшу, просто нашел фирму, через которую устроился на работу в Варшаве, а все бытовые вопросы решал сам. Ничего сложного там нет. Можно самому через сайты с объявлениями и жилье найти, и карты проезда, и прочее, - рассказывает Константин. - Был в начале, правда, инцидент один малоприятный. Есть там одна станция метро на две стороны – если зайти не на ту платформу, то нужно обходить. Мы как-то спустились посмотреть схему метрополитена, зайцами и не собирались ехать, а уже на выходе с эскалатора стоял контроль. И вроде пытался доказать им, мол, шел на карту глянуть, но они уперлись. Итог – штраф 40 евро (около 1200 гривен). А так как был еще и со своей девушкой, заплатил 80 евро (чуть больше 2380 гривен). Не очень приятный момент, но потом стал внимательнее к мелочам.

Напомним, что в Киеве продают места в очереди за загранпаспортами. Ажиотаж вокруг получения паспортов не спадает, и тут же появились предприимчивые люди, готовые облегчить вашу участь за пару сотен гривен. Цена вопроса – 200-1500 гривен.

Читайте также

Приключения в 2 часа ночи: как я в Польшу по безвизу ездила

Испытать свой биометрический паспорт, лежавший грустным напоминанием о сорвавшейся поездке в Европу в прошлом году, подмывало с первых дней безвизового режима. К счастью, сделала я его еще в то время, когда огромных очередей за ними не было. А воодушевленная июньским событием №1 для украинцев подруга все больше наседала с предложением смотаться на выходные в Польшу. Отмазок в стиле "да за выходные только отоспаться и успеешь, денег не хватит и та зачем нам эта Польша" хватило недельки на три, но правильно организованная осада дала свои плоды. Рюкзаки собраны – пора ехать.