Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Для лица и для волос, и чтобы похудеть – чем полезен шоколад

Для лица и для волос, и чтобы похудеть – чем полезен шоколад
Фото: Самое сложное в шоколадных масках не начать их с себя слизывать. Фото: makeupandbeauty.com

Источник утешения и радости, усилитель настроения, имеющий свойства делать самый пасмурный день лучше.

О пользе шоколада для красоты души и тела, когда же еще говорить, если не в его "профильный" праздник, который наступит 11 июля?

Усаживайтесь и внимательно читайте, как любимое лакомство может помочь вашему сердцу, мозгу и коже.

Выбираем правильный шоколад

Шоколад полезен всем, правда, в небольших количествах, если десертом часто злоупотреблять - то ни красоты, ни здоровью пользы от него не будет, а даже наоборот. Выбирать шоколад – это тоже наука! Молочный или белый шоколад, конечно, с плохим настроением справляются, но по-настоящему полезным ученые называют только черный горький шоколад. Его считают отличным источником антиоксидантов и минералов. Кондитеры говорят, лучший шоколад – это тот, в составе которого не менее 70% какао.

-  Выбирая шоколад, читайте состав: если в нем есть заменитель какао-масла – пальмовое или кокосовое, растительный жир, маргарин, красители, стабилизаторы, мука, лучше такой шоколад не покупать. В настоящем шоколаде этого не должно быть. Информация о шоколадной массе в составе должна идти на первом месте, если вы видите во главе состава сахар, тоже отложите такую плитку, - советует кондитер Юрий Березюк.

По его словам, по-настоящему хороший шоколад дешево стоить не будет, поэтому сладкоежкам стоит отучать себя от приятных кошельку, но все же подделок, в пользу качественного продукта.

И худеем, и омолаживаемся

Можно ли шоколад тем, кто худеет и сидит на диете? Ответ однозначный – да! Правда, питаться одним шоколадом, чтобы похудеть, не стоит – организм может по-разному отреагировать на такой стресс и пользы от этой моно-диеты не будет, а вот новых проблем со здоровьем схлопотать – запросто. Баловать себя шоколадом на диете нужно, и даже полезно, но только тем, в котором совсем нет сахара, и который сделан исключительно из натуральных компонентов.

Факт: всего 5-10 грамм такого лакомства, способны утолить ваш порыв к сладкому чуть ли не на весь день, и при этом вы съедаете смешное количество углеводов и жиров. Более того, если маленький кусочек растопленного на языке шоколада съесть за 20 минут до еды, то это вызовет возникновение гормонов в мозге, которые отвечают за ощущение сытости. Таким образом, шоколад автоматически сокращает количество пищи, которое вы собираетесь употребить. У шоколада для красоты и молодости огромный спектр применения!

  • Для лица: Шоколад богат витамином Е, бета-каротином, олеиновой, пальмитиновой и линолевой жирными кислотами, которые увлажняют кожу, а какао, кофеин, теофиллин и теобромин – тонизируют ее. Как использовать? - несколько кусочков черного шоколада растопить на водяной бане, добавить туда 1 ч.л. оливкового масла, смесь остудить. Нанести на очищенную кожу лица и смыть через 7-10 минут. · 
  • Для волос: Настоящий шоколад, тот в котором много какао, насыщает кожу головы необходимыми питательными веществами и активизирует обменные процессы. Делать шоколадные маски очень полезно: они укрепят волосяные луковицы, и волосы будут хорошо расти. Как использовать? - растопите небольшую плитку, добавьте в массу два желтка и немного подогретое кокосовое масло. Затем нужно втереть смесь в корни, а затем распределить по всей длине. Голову стоит укутать и оставить на час, после – смыть теплой водой.
  • Для слабых и ломких волос подойдет шоколадная маска с коньяком. Как использовать? - Растопите половину плитки и добавьте к ней одну чайную ложку коньяка, маску вотрите в корни волос, наденьте на голову специальную шапочку, закутайте её полотенцем и оставьте на 15 минут. После этого маску нужно тщательно смыть при помощи шампуня. Делать подобную маску рекомендуется не чаще, чем один раз в неделю.
  • Для тела: Шоколадное обвертывание поможет "искоренить" целлюлит, угревую сыпь, а также сделают кожу более мягкой, упругой и эластичной. Как использовать? - Для процедуры в домашних условиях понадобятся две плитки шоколада, немного сушёного имбиря и две столовые ложки розовой глины. Шоколад нужно растопить, тщательно смешать с остальными компонентами до образования однородной массы. Нанесите её на тело равномерным слоем, закутайте проблемные места плёнкой и оставьте на 15-20 минут, после чего смойте смесь теплой водой и нанесите питательный крем.
  • Для ног: Шоколадные ванночки справятся с мозолями и натоптышами, а ваши кожа ног станет мягкой и гладкой. Такую процедуру лучше проводить перед сном после долгого рабочего дня. Как использовать? - Подогрейте два литра молока и смешайте его с растопленным на водяной бане шоколадом (1 плитка). В эту смесь опустите ножки и подержите их там 30 минут, после – промокните полотенцем.
  • Для умиротворения: Для снятия стрессов и поднятия настроения шоколад можно использовать разными способами. Например, съесть, а можно и нюхать – даже запах лакомства способен умиротворить и расслабить. Как использовать? Зажгите свечу с запахом шоколада, она наполнит дом волшебным ароматом и поможет расслабиться. 

КОНКТРЕТНО

А что же в нем такого?

1. Теобробин Стимулирует нервную систему, активизирует сердечную деятельность, расширяет сосуды сердца и мозга, понижает кровяное давление.

2. Кофеин Стимулирует умственную деятельность, концентрирует внимание, повышает сопротивляемость организма усталости, вызывает приливы бодрости.

3. Фенилэтиламин Стимулируют психическую деятельность, влияя на активность нервных клеток. Именно это вещество вырабатывается организмом в состоянии влюбленности и вызывает эйфорию.

4. Серотонин Его называет гормоном счастья, он облегчает передачу импульсов в коре головного мозга. Именно с недостатком серотонина в организме многие специалисты и связывают состояние депрессии.

5. Железо, калий, магний Железо нужно для синтеза гемоглобина крови, а от дефицита магния в организме бывает и сердечная недостаточность, и гипертония, и прочие болезни. Калий же влияет на кровяное давление и поддерживает нормальную работу сердца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Релакс по-японски: ТОП-5 способов обрести гармонию в разуме и теле 

Японцы по праву считаются нацией, которая умеет наслаждаться красотой жизни, держать свой разум и тело в гармонии с окружающим миром и своими чувствами. В идеале тонкостям и нюансам их ритуалов нужно учиться долгие годы, правильно настраиваться на их исполнение и четко следовать всем этапам. Но нам никто не мешает после долгого и напряженного дня, если и не устраивать такие церемонии в первозданном виде, то хотя бы привнести в свой быт их элементы.

Новости по теме: шоколад