Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из тесной клетки в горы: днепровская медведица Ляля впервые попала на волю

Из тесной клетки в горы: днепровская медведица Ляля впервые попала на волю
Фото: Самому маленькому воспитаннику "Синевира" нет еще и года - он родился уже на свободе. Фото: Ярослав Бундзяк

Мохнатая обитательница зоозоны на Монастырском острове в Днепре, по прозвищу Ляля, успешно прижилась на новом месте. На днях сотрудники центра реабилитации для медведей "Синевир" выпустили косолапую из вольера, где она с конца февраля находилась на карантине. Теперь Ляля вместе с другими двадцатью жителями центра свободно разгуливает по территории, условия обитания в которой максимально приближены к естественным.

- Да, она теперь вместе с другими медведями находится в полусвободных условиях на 12 гектарах огороженной зоны, - рассказали "КП в Украине" в центре.

Медведям там и вправду раздолье – лес, опушки и горные ручья, бегай и резвись, сколько душе угодно. Однако Ляле такая свобода непривычна, ведь она шесть лет ютилась в клетке-"комнатушке" днепровской зоозоны, площадью пару десятков квадратных метров.

На видео, которые снял сотрудник "Синевира" Ярослав Бундзяк, видно, как медведица ступает на волю осторожно и даже растерянно, будто до конца не веря в свое счастье. Держали-держали несколько месяцев в огражденном от других сородичей вольере, а тут на тебе – выпустили. В лес идти пока не спешит, ведет себя возбужденно и настороженно. Косолапые старожилы "Синевира" новую соседку обнюхивают с любопытством, но издалека - Ляля пока не слишком дружелюбна.

Впрочем, обнюхавшись и посмотрев, что другие медведи ведут себя здесь, словно на курорте, Ляля и себе расслабилась. Теперь осталось найти укромное местечко, где никто не потревожит, и, как знать, может еще свезет найти дикую малину. Днепровская принцесса оказалась "балуваной" и одними яблоками на десерт ее не удовлетворишь.

Фото
Фото
07 Июля 201714:30

Читайте также

В Нацпарке "Синевир" не уследили за медведями: они начали размножаться [фото] 

Сюрприз ветеринарам закарпатского реабилитационного центра обеспечил один из пары двухгодовалых мишек, чью зрелость они недооценили – обычно топтыгины начинают интересоваться противоположным полом с трех лет

Новости по теме: Карпаты медведь