Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге из-за отключенного газа жильцы объявили голодовку

В Кривом Роге из-за отключенного газа жильцы объявили голодовку
Фото: Жильцы говорят, что за газ им платежки весь этот период не приходили, но это слабо утешает. Фото: соцсети

Отчаявшись добиться хоть какой-нибудь справедливости, жители девятиэтажки по улице Станкова, 13, решились на радикальные меры. Третий день 15 человек голодают. Свою акцию протеста даже зафиксировали юридически, вызвав на место полицию. Причиной всему – противостояние с газовщиками, которое длится уже десятый месяц.

22 сентября 2016 года сотрудники "Днепропетровскгаза" пытались установить общедомовой счётчик без согласия жителей и необходимых разрешающих документов. Люди воспротивились, мол, каждый хочет платить только за себя, а не за соседа, который будет гнать самогон. В тот же день голубой огонек из конфорок криворожан исчез, и не появился и по сей день. Все это время люди спасаются, кто чем может: готовят еду с помощью электроплиток или газовых баллонов, делятся друг с другом электрочайниками и мультиварками. Зимой счета за свет, говорят, приходили огромные, но деваться некуда: в многоквартирном доме приготовление горячей пищи предусмотрено только на газовых плитах.

- Эта ситуация уже порядком всем надоела, но мы доведены до отчаяния, поэтому решились на голодовку, - рассказала "КП в Украине" жительница дома Наталья Игоревна. – Люди на пределе, позавчера троим пришлось вызывать "скорую помощь", одного госпитализировали. В исполкоме шла речь о переводе дома на индукционные печи, ведь платежи за электроэнергию тоже немаленькие, свет-то дорожал дважды уже. Однако ни к чему это так и не привело.

В своей газовой войне жильцы прошли 19 судебных заседаний, и, в конце концов, 30 мая мая 2017го суд вынес решение о возобновлении газоснабжения мятежному дому, однако выполнять его никто не спешит. По словам Натальи Игоревны, буквально на днях на подъездах дома были развешены объявления о том, что газ таки "запустят". Но как появились они, так и исчезли.

- "Днепропетровскгаз" нарушил все, что можно нарушить, - говорит криворожский депутат Андрей Немченко, взявшийся помочь жителям разрешить конфликт. – Есть ряд решений суда: в частности, о немедленной подаче газа в дом, о том, чтобы остановить установку общедомового прибора учета. На все эти решения "Днепропетровскгаз" не реагирует, не исполняет их. Более того, местные власти тоже никак не реагируют на такие злостные нарушения. Люди идут на крайности. Что будет дальше – вопрос. Но пока руководители газовой организации не будет привлечены к ответственности – вряд ли ситуация разрешится.

Жильцы же, а это 300 человек, продолжают стоять на своем: общедомовой счетчик они категорически не хотят, требуя установки бесплатных индивидуальных приборов учета газа. Между тем, времени у криворожан остается все меньше. Ведь с 1 января 2018 года отключить газ по причине отсутствия счетчика газовая организация сможет согласно закону. И тут уже никакие суды и голодовки не помогут.

Газовая война между "Днепропетровскгаз" и жителями криворожской многоэтажки длилась 19 заседаний, и, похоже, еще далеко не закончена. Фото: соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

По словам и.о. директора ПАО "Днепропетровскгаз" Евгения Тихонова, люди не должны паниковать. А должны пустить работников "Днепропетровскгаза" для установки газового шкафа в подъезде. И это не означает, что сразу же будет установлен общедомовой газовый счетчик.Сначала нужно будет провести все проверочные работы, удостовериться, что все в норме, и только тогда возобновить подачу газа. Но опять же - только после установки общедомового счетчика.

- Дом попал под программу НКРЭ, согласно которой на него должен быть установлен общедомовой счетчик, а не идивидуальные в каждой квартире, - объясняет Терехов. - И отойти от требований НКРЭ и украинского законодательства наша компания не может. У жильцов есть такой выход: последовать примеру многоквартирного дома в Каменском, где жители дома с помощью депутатов обратились в НКРЭ и добились того, что им разрешили установить индивидуальные счетчики вместо общедомового. Правда, нужно быть готовыми к тому, что придется заплатить компенсацию за эту установку - около 1700 гривен с квартиры.Бесплатно ставится только общедомовой прибор учета. Если же люди не хотят платить за индивидуальные счетчики, они могут попытаться привлечь для этого бюджетные или депутатские деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Раде приняли закон об обязательной установке счетчиков на воду и тепло

Решение поддержали 238 народных депутатов. Проект "Закона о коммерческом учете коммунальных услуг" предусматривает обязательную установку счетчиков во всех зданиях, которые присоединены к внешним тепловым сетям, внешним сетям горячего водоснабжения, наружным водопроводным сетям, тепловой энергии и воды.