Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капсулы времени: что прочитают об украинцах через 50 лет

Капсулы времени: что прочитают об украинцах через 50 лет
Фото: Вместо старой капсулы заложили новую. Но «яблоки на Марсе» в ней больше не цветут. Фото: 05161.com.ua

Заложение капсулы времени была своеобразной фишкой во времена СССР. На днях один из таких "приветов" от комсомольцев 1967 года к молодежи 2017 года достали из стены Дома культуры в Первомайске (Николаевская область). Из тубуса высыпались несколько значков ВЛКСМ, стихи (один из них текст "Песня о тревожной молодости") и, конечно, само послание, напечатанное на машинке. 

Мы решили дать несколько цитат "из прошлого".

"…Стоит у прекрасного Буга сказочный город, шумят свою песню могучие дубы юбилейного парка им. 50-летия Октября, заложенного нашими руками. Комсомольцы-2017! Вслушайтесь в шум листвы, и она перенесет вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых".

"Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью".

"…Знакомо ли вам звание "Ударник коммунистического труда"? Оно в наши годы присваивалось лучшим из лучших, и каждый третий комсомолец промышленных предприятий города добился этого почетного звания".

"…Жив ли в памяти вашей Павка Корчагин? Мы, наследники Корчагина, достойно несли корчагинскую вахту труда, взяв шефство над строительством автотрассы Полтава - Кишинев". 

"…Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: "Позор агрессорам Израиля!", вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!"

 "…Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только в суровом молчании, как и мы в 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки".

"…Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветет построенный тобой Комсомольск не только на Земле, но и на Венере, и на Марсе". 

В конце перечисляют тех, кто принимал участие в замуровывании послания: лучший токарь, рабочий сахарного завода, лаборант горпищекомбината, учащаяся 10-го класса. 

Но это еще не конец истории. Ведь свято место пусто не бывает. Современная молодежь продолжила эту историческую эстафету, заложив уже свою "временную капсулу" на следующие пятьдесят лет. Текст, уже на украинском языке, распечатан с помощью цветного принтера. 

"Обращение молодежи 2017 года к молодежи 2067 года. Первомайск…".  Дальше идет цитата: "Научиться чувствовать себя украинцами" - моральное кредо украинской молодежи".

"Украина!.. Это слово с глубоким уважением и гордостью говорят настоящие сыны и дочки Украины. Украинцы имеют все основания гордиться тем, что их Родина не раз переживала дни могущества и славы, имели по-настоящему легендарных героев, мужественно преодолевали самые тяжелые испытания…".