Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор плаката о "заразном" русском языке: "Это был такой порыв, я спешил"

Автор плаката о
Фото: Фото: Фейсбук

Несколько дней в Сети обсуждают плакат о "заразном русском языке". Одни возмущаются и ругают, другие называют правильным и полезным. Одни злорадно ищут ошибки, другие - идеологическую подоплеку. Дескать, такие вот плакаты в виде сити-лайтов массово развешаны по Киеву. И то ли это патриоты настоящие сделали, то ли "рука Кремля" пытается представить бандеровцев безграмотными и недалекими.

Ошибки в тексте действительно есть. А вот на предмет массовой "агитации и пропаганды" - выдумка. "КП" в Украине" пообщалась с автором плаката и узнала историю его создания.

Произведение принадлежит перу Ивана Гранаткина - экономиста по образованию и медика-волонтера Майдана. В интернете есть его открытое письмо президенту от 18 февраля 2016-го, где автор рассказывает, как два года назад получил травмы при столкновениях с милицией, а судебные эксперты пытаются приуменьшить их тяжесть.

Сейчас Иван Гранаткин является директором военно-патриотического лагеря для детей "Лидер", который расположен в Пуще-Водице. Плакат о русском языке он нарисовал для "Украинского конкурса патриотического плаката - 2015", кураторами которого были Антин Мухарский и Елизавета Бельская. 28 мая, когда Мухарский написал в Фейсбуке о том, что 100% переходят на украинский язык, прикрепил изображение в комментариях. А добрые люди возьми и пусти гулять по Сети.

- Это был мой порыв, ответ россиянам за то, что убивают наших граждан на востоке Украины, - рассказывает Иван Гранаткин. - Ошибки есть потому, что спешил. Но "дибілізм" я написал специально. А вот "ополаскувач" - тут меня интернет немного подвел.

Иван признается: когда создавал плакат, был еще во многом русскоязычным. Но гордится, что с 2016 года украинский язык занимает 99% в его жизни. И обещает, что будет все 100%.

Автор плаката уверяет - его детище не развешано на улицах Киева. Фото: Владимир Хенгистов 

 

Новости по теме: Русский язык