Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Счастья нет, но есть паспорт: как изменилось место Украины в международных рейтингах

Счастья нет, но есть паспорт: как изменилось место Украины в международных рейтингах
Фото: Счастья нет, но есть паспорт: как изменилось место Украины в международных рейтингах. Фото: wikimedia.org

В середине года традиционно обновляются всевозможные международные рейтинги. Посмотрим на них.

Социальный прогресс: средние в мире

Social Progress Imperative опубликовала ежегодный "Индекс социального прогресса", в котором проанализировала качество жизни в 128 странах. Лидерами рейтинга традиционно стали скандинавские страны (Дания, Финляндия, Исландия и Норвегия), а последние места достались Афганистану и Чад.

Авторы индекса отмечают, что он базируется на основных критериях благосостояния, к которым относятся доступ к жилью, питанию, гигиене, здравоохранению, информации и образованию, а также соблюдение прав и свобод человека и степень толерантности.

В первую группу наиболее прогрессивных стран кроме четырех лидеров, названных выше, попали Канада, Австралия, Германия, Великобритания и Новая Зеландия.

Немало экономически прогрессивных стран, в том числе Япония и США, оказались во второй группе стран с высоким уровнем социального прогресса.

Украина вошла в третью группу, обосновавшись на 64 месте из 128. Наиболее высокие показатели мы продемонстрировали в сфере доступа к базовым знаниям, водоснабжению, питанию, базовой медицинской помощи, а также свободному доступу к информации.

Инновации: поднялись на 6 позиций

Global Innovation Index  составляется на основе анализа десятков показателей, которые так или иначе касаются инновационной деятельности. Первое место среди самых инновационных стран, как и в прошлом году, занимает Швейцария. Далее следуют Швеция и Нидерланды. Также в десятку вошли США, Великобритания, Дания, Сингапур, Финляндия, Германия и Ирландия.

Украина в "общем зачете" получила индекс 37,6 (в прошлом году - 35,6), что позволило ей подняться на 6 позиций - с 56-й на 50-ю строчку. А СМИ напомнили о долгоиграющем прогрессе: в 2015 году Украина в данном рейтинге занимала 64 место, в 2014-м - 63, а в 2013-м – и вовсе 71-е.

Уровень счастья: нет уверенности в завтрашнем дне

По уровню счастья (по версии Института Земли) Украина занимаем 132 место из 155 возможных – аккурат между Ганой и Угандой. И не надо искать "зраду" - авторы проекта никого не хотели обидеть. Просто они всерьез полагают, что данные этого исследования смогут помочь властям лучше понимать нужды и чаяния своих граждан и адекватно на них реагировать.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также уровень доверия в обществе, великодушие и щедрость. Кроме того, исследователи учитывали результаты опросов общественного мнения жителей разных стран в 2013-2017 о том, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Самой счастливой страной в рейтинге 2017 года стала Норвегия, которая по праву считается одной из самых благополучных и развитых стран мира. Следом расположились Дания, Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды.

Примечательно, что ни одна из крупнейших экономик в десятку лидеров не вошла. Так, США находятся на 14 месте, Германия - на 16, Великобритания - на 19, Бразилия - на 22, Япония - на 51, Китай - на 79.

Россия в данном рейтинге занимает 49 место.

Кстати, опросы регулярно показывают: для счастья нашим соотечественникам не хватает не столько денег, сколько уверенности в завтрашнем дне. В частности, как показало исследование, проведенное компанией Research & Branding Group в феврале 2017-го, сегодня лишь каждый пятый украинец можете себе позволить с уверенностью смотреть в будущее, тогда как подавляющее большинство наших сограждан такой уверенности лишены.

Коррупция: имитация борьбы

Согласно индексу восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International Украина занимает 131 место из 176 возможных. А самое печальное, что это уже давно не удивляет ни отечественных, ни зарубежных экспертов, ведь они устали повторять: в Украине идет не борьба с коррупцией, а ее имитация.

Вместе с нами 131 место разделили Россия, Казахстан, Иран и Непал.

А вот в тройке призеров, которым коррупция долгие года знакома разве что понаслышке, оказались Дания, Новая Зеландия и Финляндия. На четвертом и пятом местах соответственно расположились Швеция и Швейцария.

По итогам рейтинга в Transparency International констатировали: две трети стран в 2017 году продемонстрировали падение индекса. Глобальный средний балл составил 43, что, по мнению авторов, свидетельствует о повальной коррупции в государственном секторе той или иной страны.

Кстати, опрос, проведенный Социологической группой "Рейтинг", показал: 83 процента украинцев считают наиболее эффективным методом борьбы с коррупцией введение жестких уголовных наказаний – иначе дела не будет!

Рейтинг паспортов мира: резко вверх!

Несмотря на то, что более половины украинцев уверяют, что им безвиз не сильно-то и нужен, налицо безусловный позитив от открытия для нас европейских границ. Дело в том, что после введения безвиза паспорт Украины поднялся в мировом рейтинге, и теперь у него самый высокий результат из всех постсоветских стран, кроме стран Балтии. Украинский паспорт позволяет посещать без виз 119 стран мира!

На первой строчке в рейтинге паспортов - Германия и Сингапур. Жители этих стран имеют право на безвизовый въезд в 159 стран. Далее расположились Швеция и Южная Корея, имеющие безвизовый режим с 158 странами.

"Бронзу" разделили Дания, Италия, Финляндия, Франция, Испания, Норвегия, Великобритания, Япония и США с показателем безвизового въезда в 157 стран.

Украина в этом рейтинге расположилась на 30 месте, а РФ, чьи граждане имеют возможность путешествовать без виз в 106 стран мира, - на 41 месте.

Уровень смертности: убийственная демография

Европейская статистика показывает безрадостные результаты: Украина стоит на четвертой строчке в списке европейских государств с высоким уровнем смертности.

В среднем европейцы живут на 13 лет дольше, чем украинцы, и главная причина высокой и ранней смертности в нашей стране кроется вовсе не в военных действиях на востоке страны. Эксперты утверждают: все дело в так называемом "саморазрушительном поведении" - то есть наплевательском отношении к собственному здоровью.

В прошлом году была обнародована статистика смертности ЦРУ – такая же печальная. Украина с показателем смертности 14,40 на 1000 человек населения заняла четвертое место в мире в списке из 226 стран.

Качество дорог: бывает и хуже

Мы, в принципе, и раньше знали, что у нас в стране не дороги, а направления, но теперь эта версия получила документальное подтверждение. В рейтинге качества дорог от The World Economic Forum мы оказались на 137 месте из 144, то есть восьмыми с конца. 

Эксперты изучили состояние дорог почти в полутора сотнях стран во всем мире и оценили их по 7-балльной шкале. Лучшими в мире дорогами оказались французские, которые и получили оценку 6,5 баллов. Серебряные и бронзовые призеры – ОАЭ и Сингапур. Самые худшие дороги оказались в Молдове, где капремонта требуют 40% местных дорог!

Совершенно непонятно, как мы умудрились не отвоевать это сомнительное первенство, но факт остается фактом: по мнению экспертов, еще хуже, чем у нас, дороги в Монголии, Гвинее, Румынии, Гаити.

Кстати, опрос, проведенный Социологической группой "Рейтинг", показал: по мнению украинцев, дороги - это главная проблема, которую местные власти должны решать в первую очередь.

 

 

 

 

Новости по теме: Рейтинги