Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 шедевров от мамы Гарри Поттера, которые нельзя пропустить

5 шедевров от мамы Гарри Поттера, которые нельзя пропустить

Это не только повод перечитать поттериану, но и расширить познания о литературной мамаше волшебника. 

До 2013 года Джоан строчила еще и психологические детективы инкогнито, скрываясь за псевдонимом Роберт Гэлбрейт (по легенде - бывший афганец). Но желтая пресса ее рассекретила, опубликовав сенсацию: результаты лингвистической экспертизы показали явное сходство между романами о Гарри Поттере и детективами Гэлбрейта. После чего продажи этих книг почти сразу выросли на 4000%, то есть в 40 раз!

Правда, Роулинг не обрадовалась, потому как, только будучи Робертом, она могла быть сама собой, тихо сидеть дома и писать в одиночестве… Что же успела создать самая богатая женщина-писатель с доходом около $20 млн в год? 

 

Джоан Роулинг Случайная вакансия

Первый роман, написанный Роулинг по завершении серии о Гарри Поттере, и единственный из серии для взрослых, в котором писательница еще не скрывает имя.

События книги разворачиваются в английском провинциальном городке Пэгфорд, чье название замиксовано из двух реальных городов - Пэгнелл и Чагфорд. Там-то и распрощался с миром живых член местного совета Барри Фейрбразер. Ему было всего 44. Жители городка шокированы, но долго горевать некогда - организовывают выборы, очень уж напоминающие наши украинские: интриги, разоблачения, двуличие, подвохи и скандалы…

Внимание привлекают детально прописанные сцены секса (ну надо же было Роулинг оторваться после целомудренного поттероведения!), наркотиков и шквал нецензурщины.

Эту историю о бедности и политике стоит прочитать хотя бы для того, чтобы увидеть "темную сторону" литературного лица Роулинг. 

 

Роберт Гэлбрейт Зов кукушки 

Первое произведение Джоан Роулинг, созданное в жанре детектива и подписанное Робертом Гэлбрейтом. "До чего же легко рассуждать о склонности человека к саморазрушению, до чего же просто столкнуть его в небытие, а потом отойти в сторонку, пожать плечами и согласиться, что это был неизбежный исход беспорядочной, катастрофической жизни", - размышляет автор.

В центре сюжета - скандально-знаменитая топ-модель, неизвестно отчего выпавшая с заснеженного балкона пентхауса. Девушка погибает, все сокрушенно кивают головой: "Какое странное самоубийство…" И только брат модели решает копнуть глубже и нанимает частного сыщика Корморана Страйка. Запомните это имя, он еще не раз будет блистать на страницах произведений Гэлбрейта-Роулинг!

Корморан прошел войну (а сам - внебрачный сын рок-звезды!), жизнь его несется под откос, и деньжата очень нужны, так что профи частного сыска с интересом углубляется в запутанную историю звезды, но сам впутывается в незаконченную историю…

Отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона - от тихих улочек благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и лоска Сохо. 

 

Роберт Гэлбрейт Шелкопряд

У лондонского "Шерлока нашего времени" - детектива Корморана Страйка есть принцип: делаешь дело - сделай его на 200% хорошо. Но как же этому талантливому сыщику скучно шпионить за женами-изменщицами и мужьями-повесами!

И вот на горизонте появляется дело, от которого Страйк в восторге: зверское ритуальное убийство известного писателя Оуэна Куайна. Его супруга просит сыщика найти ее мужа. Многодневные отлучки Куайна из дома уже имели место в прошлом, и женщина не слишком встревожена очередной пропажей мужа. Напрасно. Страйк уверен, что истинной причиной исчезновения писателя стала его новая рукопись, в которой Куайн жестоко высмеял своих знакомых - дельцов-издателей.

Многие "персонажи" книги мечтают, чтобы писатель сгинул вместе с чертовым пасквилем, и кто-то взялся воплощать это желание в жизнь! 

 

Роберт Гэлбрейт На службе зла

Мама Поттера в интервью Би-би-си заявила, что эта книга - самая мрачная в ее детективной серии: "Она продолжает вызывать у меня кошмары!"

Мы углубились в сюжет и сами ужаснулись. Некая Робин Элакотт получает посылку: отрезанная женская нога. Ее босс, частный детектив Корморан Страйк, тоже удивился, хоть и не визжал. У него в голове прокручиваются досье на четверых возможных кандидатов - отправителей человеческих останков: каждый способен на немыслимую жестокость.

Роман-загадка с неожиданными сюжетными поворотами не без капельки любовного приключения.

 

Группа авторов Одинбург

В этой книге скрещивают перья четыре автора мировых бестселлеров, лауреатов международных премий, да и просто культовых писателей нашего времени: Ирвин Уэлш, Иэн Рэнкин, Александр Макколл Смит и Джоан Роулинг!

Они и рассказывают поучительные, трогательные и шокирующие истории о столице Шотландии Эдинбурге. Тем более что жизни троих из них так или иначе связаны с этим городом. А еще в этих наблюдениях отражаются тонкие личные ощущения от города и представлены его различные социальные прослойки. Это здесь Джоан Роулинг закончила роман "Гарри Поттер и философский камень"!

Ее "одинбуржское" эссе - легкое и воздушное и задает эмоциональный тон всей композиции книги.

Почему книга называется "Одинбург", если город Эдинбург? Это каламбур переводчиков, делающих акцент на том, что здесь рассказывается об одном городе.

Новости по теме: Книги литература