Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ласка усыновила бельчонка

Ласка усыновила бельчонка
Фото: Днем Тирли ворует орехи, а ночевать бегает к «маме». Фото: Соцсети

Домашняя кошка Ласка из-под Одессы приютила маленького бельчонка и выкормила его собственным молоком. История произошла на загородной частной конюшне в Черноморке. Однажды ночью кошка родила трех маленьких котят. Но из-за того, что мама перемерзла, малыши появились на свет недоношенными и наутро умерли.

- Кошечка появилась у нас зимой, - рассказала "КП" в Украине" владелица конюшни Виктория Фролова. - Мы нашли животное в сугробе, где оно сидело, съежившись от холода. Решение забрать ее пришло само собой, так она у нас и прижилась. Кошечка оказалась очень ласковой, потому ее и назвали Лаской.

Когда умерли котята, девушки с конюшни очень расстроились. В тот же день волонтер Татьяна случайно увидела, как бездомные мучают маленького бельчонка. Девушка подошла к ним и уговорила их отдать ей зверька. Те, правда, некоторое время отказывались, но 30 грн. стали решающим аргументом.

- Вероятней всего, малыш выпал из гнезда, а бездомные его подобрали, - говорит Виктория. - Недолго думая Таня привезла детеныша к нам на конюшню.

Бельчонок был еще совсем маленьким и беспомощным. Сначала его пробовали кормить из пипетки, а потом решили показать кошке: все-таки она недавно стала мамой, и у нее еще сохранилось молоко. Когда Ласке показали малыша, она несколько секунд присматривалась к нему, видимо, удивляясь тому, что звереныш не похож на обычного котенка. Но уже вскоре кошка приняла бельчонка как родного: вылизывала его, кормила, стерегла от других котов.

Детеныша назвали Тирли, сейчас он уже подрос. Днем бельчонок резво бегает по всей конюшне, прячет орехи и финики и ворует свежие огурцы. А ночевать все равно прибегает к приемной маме, принося ей в лапках гостинцы. Волонтеры рассказывают, что бельчонок очень контактный: он смело идет на руки и не боится играть с людьми. А вот мама Ласка до сих пор недоумевает, почему ее ребенок бегает по стенам и грызет орехи. Но тем не менее всячески оберегает детеныша и ни разу не попыталась как-то его обидеть.

Новости по теме: одесская область Животные