Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятник Прометею в Каменском хотят "избавить" от Ленина

Памятник Прометею в Каменском хотят
Фото: Оставят ли на пьедестале всю цитату или только первую строчку, депутаты еще не решили. sobitie.som.ua

Памятник Прометею в Каменском – главный символ города, пожалуй, даже "главнее", чем бюст дорогого Леонида Ильича. На проспекте, переименованном согласно закону о декоммунизации в Гимназический, монумент возвышается уже почти 95 лет и до недавнего времени никаких разногласий обществе не вызывал.

С 2015 года дискуссии и споры по поводу декоммунизации памятника велись неоднократно. И дело не в самой фигуре Прометея, а в табличке с именами погибших большевиков, которые похоронены под монументом. То, что это место является захоронением, сыграло не последнюю роль - Прометей не подлежит декоммунизации. Но чтобы избежать накала страстей, таблички с именами и советской символикой, установленные на пьедестале, еще осенью завесили желто-синими полотнищами и флагами города.

Осенью прошлого года "сомнительные" надписи на пьедестале спрятали под флагами. Фото: sobitie.som.ua

Однако даже в "задраенном" виде одна из выбитых каменных цитат не дает покоя Институту Нацпамяти. Директор Владимир Вятрович буквально "забросал" Каменский горсовет письмами, чтобы надпись "Мы победили! В.И. Ленин" была демонтирована. Собственно, к самой фразе претензий, как таковых, нет. Все дело в инициалах и псевдониме вождя мирового пролетариата. Сколько можно: памятники Ильичу уже посносили, а имя-то, оказывается, все еще "живо"!

Депутаты Каменского горсовета подумали-подумали и решили: фразу оставить, а Ленина убрать. В конце концов, сказать "Мы победили!" мог кто угодно из знаменитых людей. Впрочем, на памятнике Прометею приведена цитата именно Владимира Ильича. И полный ее текст таков: "Мы победили потому, что лучшие люди всего рабочего класса, всего крестьянства проявили невиданный героизм… совершали чудеса храбрости, переносили неслыханные лишения, жертвовали собой…". Будут ли убирать все это изречение, произнесенное еще в конце 1920 года – неизвестно. На данный момент оно завешено тканью.  Так что депутаты пока в раздумьях – Ленина-то точно уберут, а вот оставить ли только слова "Мы победили" или всю цитату – еще не решили.

Ко всему прочему, Прометей внесен в "ремонтный" список памятников, которые нужно привести в порядок в этом году. Там же "прописан" и бюст Брежневу, которого, кстати, так до сих пор недодекоммунизировали.

Символом Каменского Прометей "работает" уже 95 лет. Фото: sobitie.som.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор недекоммунизированной женской груди: "Никакой "клубнички", это аллегория"

Об известном скульпторе Днепра Юрии Павлове, чьи работы являются визитной карточкой города, снова вспомнили, когда принялись планировать декоммунизацию женской груди на Центральном мосту. Хоть все сроки уже давно прошли, местные власти весной этого года, принявшись за ремонт моста, вдруг увидели собственный недочет. На барельефах, установленных еще 50 лет назад на въезде с правой стороны Днепра, оказывается, до сих пор не убрали надпись "Вся власть Советам!".