Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Преподаватель Могилянки, обвиняемый в сексизме: "Я не модельер и комментировать одежду студентов не буду"

Преподаватель Могилянки, обвиняемый в сексизме:
Фото: Алексей Куринной - участник Координационного совета по вопросам применения украинского языка во всех сферах общественной жизни Украины при Министерстве культуры. Фото: facebook.com/CulturaldiplomacybetweentheregionsofUkraine

"Это заказное дело против меня"

- Принял наконец-то зачеты в трех студенческих группах. Успешно выдержал испытания мини-юбками. Ну, не соблазнишь меня вот таким! И вдруг - увидел студенточку с пирсингами ... несколькими ... Так едва удержался, чтобы не поставить по дополнительному баллу за каждый из пирсов (7 баллов). Но не поставил. Я принципиальный преподаватель, - написал Куренной в своей Фейсбуке.

 

Девушки не простили такой "оскорбительный" пост и обвинили молодого преподавателя в сексизме и домогательстве студенток. В закрытой группе в Фейсбук "Нет насилию в университете" студенты сообщили о проведении одноименной акции, запланированной на 14 июня на территории Киево-Могилянской академии. Но она так и не состоялась.

Участники группы FemSolution сказали, что акцию сорвала группа людей, которые заблокировали вход к университету. По словам участников группы, эти люди, кроме применения насилия к участникам акции, еще и выкрикивали гомофобные лозунги и пытались "вылечить" их от опасного феминизма и гомосексуальности, раздаривая цветы.

"КП" в Украине" пообщалась с преподавателем Алексей Куринным. Он считает это заказным делом против него.

- Этих барышень, которые начали против меня эту историю, я не знал, - сразу отвечает преподаватель, еще не услышав нашего вопроса. – Раньше я с ними не пересекался. Началось не с того, чтобы указать на какую-то мою ошибку и конкретные претензии и попытаться получить от меня извинения. Все началось с распространения информации и эскалации конфликта.

Преподаватель говорит, что со студентками, которые его обвиняют, он лично не знаком. Фото: Соцсети

Причину такого негодования против него Алексей Куринный видит в своей активной общественной деятельности.

- Этот пост никого не касался напрямую... Это заказное дело против меня. Я общественный активист, который занимается контраверсионными делами для пророссийской части общества. Это декоммунизация, вопросы национальной памяти… И в своих эфирах я часто называю конкретные имена и фамилии, кейсы, ситуации. И это может быть основанием, что меня заказали, - говорит он.

На другие наши вопросы о поведении студентов и их одежде преподаватель подробно отвечать не стал.

- Данная ситуация не персонифицированная, потому что против меня никаких обвинений поименно не предъявлено. Эта ситуация фактически вызвана одной стороной, потому что не было никаких попыток услышать меня и как-то это обсудить, - вторит свое Алексей Куринной.

- Вы бы пришли в университет в шортах и майке с рисунком обнаженной барышни?

- Я не буду комментировать, в каком виде я хожу в университет и готов ли я так ходить, как вы говорите.

- Вам нравится, как одевается современная молодежь?

- Я не модельер и не планирую комментировать допустимость той или иной одежды.

Что думают студенты?

Мы решили узнать мнение студентов - видят ли они проявления сексизма в данной ситуации?

Анастасия, 19 лет, студентка КПИ:

- Если преподаватель стебётся, значит, чувство юмора уже в нём присутствует. Но также надо иметь чувство юмора, чтобы адекватно воспринимать эти посты. Так что, если не перегибать палку, то такие посты приемлемы, почему бы и не посмеяться над студентами?

Ирина, 22 года, КНУ имени Тараса Шевченко:

- Преподаватель неудачно пошутил… Сексизмом это не назовешь, он же не предлагал никому интим. Очевидно, препод девчонкам не угодил, может, балл низкий поставил, вот они и решили проучить. А повод как раз подходящий.

Анна, 19 лет, студентка КПИ:

- Если говорить об этом примере, то да - это сексизм. Вообще, я считаю, что преподавателю должно быть глубоко все равно, в чем придет студент на экзамен - хоть в акваланге. Его задача - оценивать знания и умения студента, а не то, как он выглядит.

- А если преподаватель придет в мини-юбке и декольте? – интересуемся у девушки.

- Пусть приходит. Мне то что. Если преподаватель отвратительно преподает, некомпетентен и необъективен, то пусть хоть костюм носит, ему это не поможет.
Вообще, мне кажется, рассматриваются какие-то крайности, а все зависит от ситуации. Можно носить мини и декольте, но это не будет выглядеть вульгарно и пошло, а можно и наоборот, - отвечает Анна.

Мнение коллег

Заместители деканов по воспитательной работе киевских университетов отказались комментировать инцидент. Объясняют, что могут по этому поводу говорить только с разрешения начальства.

- Сексизма здесь нет, - говорит преподаватель Днепропетровского национального университета. – Студенты палку перегнули, это уж слишком. Так как преподаватель он молодой, с Фейсбуком дружит, вот и высказался на "общественной" платформе. Если бы мы, преподаватели, так остро реагировали на посты студентов в наш адрес, так уже бы дело до судов дошло!