Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Доктор из "Я соромлюсь свого тіла": "Печально, что у молодежи секс может быть раз в месяц"

Доктор из
Фото: Людмила Шупенюк говорит, что не встречала людей, которые были бы безразличны к сексу. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Людмила Шупенюк - акушер-гинеколог высшей категории со стажем работы 25 лет, ведущий медицинский эксперт телевизионных проектов СТБ "Я соромлюсь свого тіла", "Давай поговорим про секс", "За живе". В гостях у "КП" в Украине" мы постарались поговорить с Людмилой о том, о чем чаще всего многие стесняются спросить.

- Людмила, как пациенты попадают на проект? Вы участвуете в отборе пациентов?

- Чтобы попасть на проект, нужно заполнить анкету. У нас есть группа врачей разных направлений, которые изучают проблемы, знакомятся с медицинскими документами,  которые присылают пациенты. Прежде они смотрят, может ли проект им помочь. Много писем приходит, в том числе и с неразрешимыми проблемами. Для некоторых людей проект - последняя надежда. С нами же пациент беседует уже тогда, когда проект принял решение помочь.

- Какие проблемы сексуального характера сейчас больше всего беспокоят женщин? На какие "недостатки" мужчин они жалуются?

- На самом деле, наконец-то наших женщин интересуют вопросы сексуального характера. И наконец-то они говорят об этом вслух. Ведь если у женщин есть проблемы, то они неохотно говорят на эту тему, чтобы никто не заподозрил, что они не получают удовольствие и не могут его доставить. Если мы говорим о жалобах, то печально констатировать, что, особенно среди молодых женщин 25-28 лет, секс может быть один раз в месяц. Это грустно для такого возраста и недопустимо. На это влияет ритм жизни. И чаще всего это не физиологические проблемы, а психологические.

- Увеличилось ли количество фригидных женщин и мужчин-импотентов?

-  Многие проблемы в голове. Фригидных женщин я в принципе не встречала. Я встречала женщин, которые не получали удовольствие от секса. Я встречала женщин, у которых были сексуальные расстройства. Но людей, которые были бы безразличны к сексу…

Природа - не глупа, и мы должны производить себе подобных. Я говорила на эту тему с урологами, андрологами. Мы часто сталкиваемся с тем, что очень много бесплодия появилось по мужскому фактору. Если нет нарушения рекреативной функции (половая функция, направленная на получение наслаждения), то есть нарушение функции способности к зачатию. Думаю, во многом в плане таких сексуальных нарушений не последнее место играет то, что интернет и виртуальная жизнь в реальной жизни молодежи занимает много места. Поколение 40+ в этом плане более жизнеспособно. Как показал наш эксперимент на проекте, сперматозоиды у мужчин после 40 бегают лучше, чем у молодых. Это проблема на сегодняшний день.

Новости по теме: Секс Я соромлюсь свого тіла