Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ударим очередью по безвизу": в Одессе график на получение паспортов расписан до осени

Фото: Благо, погода позволяет коротать ожидание паспорта на природе. Фото: соцсети Вячеслава Грубого

"Ударим очередью по безвизу" – лозунг последних нескольких месяцев из жизни многих одесситов. Не зря же столько ждали отмены виз – очередь за биопаспортами расписана до самой осени. В узких коридорах ОВИРа шум, гам, суматоха. Одесситы заводят знакомства, ссорятся и мирятся.

- Мужчина, вас здесь не стояло, - пытаясь оттолкнуть к парапету худосочного гражданина, развернулась к нему всем корпусом тучная дама.

- Послушайте, милочка, как говорит моя жена Сара, идите кидаться головой в навоз!

- Уважаемый, вы таки дождетесь стука в дверь! Не нарывайтесь!

Некоторые, чтоб было понадежней, даже оказавшись в очереди 106-ым, не отходят далеко. Разве что выпьют кофе в ресторанчике за углом – и обратно. Приезжие и ночи проводят в ближайших кафешках.

- Мы с братом сошли утром с поезда – и сразу сюда, - рассказала жительница области Марина. – За один день, естественно, все не успели. Знакомых в городе у нас нет, денег тоже впритык, только на билеты. Пришлось уговорить персонал кафе не выгонять нас до утра.

Благо, случаев, подобным тому, когда в апреле одесситы подрались за право первым попасть к паспортному столу, больше не было. Видимо, хорошая погода влияет. Вместо того, чтобы дожидаться очереди в неудобном кресле, люди собираются в ближайшем скверике, общаются, некоторые ищут прохлады у фонтана.

Читайте также: Одесские новости.

В то же время желающих получить пропуск в Европу с каждым днем только прибывает. А сотрудники ОВИРов не успевают всех обслуживать. Тех, кто пришел в обед "только спросить" и "от Ивана Федоровича" заворачивают без разговора. Ведь чтобы подать документы к вечеру, нужно прийти в шесть, а то и в пять утра. Желающих запишут в списки, после выдадут талончик с датой и временем, когда можно прийти.

- Я собрался за границу по образовательной программе Erasmus, - рассказывает студент университета им. Мечникова Максим. – Так чтобы получить заветный документ, пришлось ходить в миграционную службу целых четыре дня! В первый день успел только записаться, потом получил талончик, по которому нужно было отмечаться каждый день.

Сотрудники ОВИРов сходят с ума от наплыва людей. Говорят, лучше бы желающим становиться в электронную очередь, а не формировать бумажные списки и собирать огромные тянучки. Впрочем, некоторые из тех, кто записался по интернету, поделились разочарованием. Мол, за небольшую доплату людей из живой тянучки пропускают вперед, отодвигая их в конец очереди.

КСТАТИ

В городе есть места, где можно получить паспорт и без очереди. Такое возможно в некоторых центрах паспортного сервиса, например, в центре обслуживания граждан на площади Веры Холодной. Правда, там возьмут в два раза дороже – 1,8 тыс. гривен.  Но зато весь процесс оформления документов займет не больше трех минут. А  уже через неделю можно прийти за готовым документом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безвизовая Европа или украинские курорты: сколько стоит недельный отдых

Владельцы биометрических паспортов ликуют – они теперь могут купить билеты или сесть в машину и махнуть на отдых в Европу. Если раньше такие путешествия нужно было планировать заранее, то сейчас туристы могут хоть в пятницу вечером взять билеты и махнуть на уик-энд в любой из европейских городов. Однако, сегодня мы решили поговорить о пляжном отдыхе и сравнить, сколько будет стоить неделя отдыха на двух человек в трехзвездочном отеле на популярных европейских курортах ив Украине. Для этого мы сравним цены на билеты, проживание и питание.