Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Малой академии наук презентовали STEM-центр: что это и почему так важно

В Малой академии наук презентовали STEM-центр: что это и почему так важно
Фото: Фото: пресс-служба

В лаборатории "МАНЛаб" на базе Малой академии наук Института одаренного ребенка Академии педагогических наук презентовали виртуальный STEM-центр. Его основной задачей является привить интерес детей к естественно-математическим наукам путем экспериментов. 

- У каждого ребенка наступает период, когда у него возникает вопрос: "Почему, зачем вообще мне учиться?". Хороший педагог ответит ребенку и снова привлечет его, но STEM-образование сделает так, чтобы этого вопроса даже не возникало, - говорит директор МАН Оксен Лисовой.

Результаты проводимых учениками экспериментов будут находиться в открытых базах данных. Пока что центр доступен только на внутреннем сервере академии, но к осени его наполнят материалами и откроют для учеников. 

Центр в течение пяти лет будет находится на опытно-экспериментальной стадии, в которой задействованы 15 учебных заведений.

STEM-центры являются кардинально новым подходом в образовании. Это проектные лаборатории, в которых ученики могут выполнить исследования с использованием современного оборудования, в том числе и цифрового. 

STEM – аббревиатура четырех направлений, которые играют ключевую роль в развитии технологий: Science (естественные науки), Technology (информационные технологии), Engineering (инжиниринг), Mathematics (математика). STEM-образование очень важно для стимулирования изобретательской работы и формирования у детей инженерного мышления.

30 апреля STEM-центр открыли в Запорожье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парламент принял закон об инклюзивном образовании

Новости по теме: образование