Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине продолжается эпидемия ботулизма

В Украине продолжается эпидемия ботулизма
Фото: Ботулизм обожает продукты домашнего производства - особенно вяленую рыбку. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

10 и 11 июня зафиксировано  еще три случая заболевания ботулизмом. Три жительницы Запорожья 30-ти, 43-х и 53-х лет, которые употребляли в пищу вяленого леща, купленного супермаркете, попали в реанимацию.

Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины. Всего за текущий период, по данным ведомства, зафиксировано 5 диагнозов "ботулизм".

Пациентки находятся в областной инфекционной больнице в тяжелом состоянии: две женщины на искусственной вентиляции легких, одна - с нарушениями речи и глотательного рефлекса. Женщинам успели ввести сыворотку против ботулизма, но состояние остается очень тяжелым.

Напомним, что случаи ботулизма уже были зафиксированы в Полтавской области: там заболели мужчина и женщина после употребления в пищу вяленой рыбы промышленного производства. В Сумах от ботулизма погиб сотрудник скорой помощи, также были зафиксированы заболевания в Киеве.

Как мы писали, в Украине сейчас сложная ситуация с сывороткой от ботулизма. В Минздраве это объясняют тем, что в 2014 году закончилось действие сертификата о государственной регистрации сыворотки противоботулической типов А,В,Е. И сейчас единственный путь – закупить все необходимые препараты через международные организации.

Что делать при первых симптомах

Как "КП в Украине" рассказали медики, при появлении первых симптомов необходимо сразу вызывать скорую помощь.

- Если после еды почувствовали слабость, исчезла острота зрения, нарушилась речь, повысилась температура до 39-40 градусов, появилась тошнота, острые боли преимущественно в центре живота, рвота, диарея. Не стоит заниматься самолечением, а нужно сразу вызвать скорую помощь, - рассказал киевский инфекционист Ярослав Цекало.

По словам врача, проявляется болезнь через 2-12 часов, намного реже через 2-3 дня, в единичных случаях - через 9-12 дней после инфицирования организма. И чем раньше проявляются симптомы, тем тяжелее протекает заболевание.

До приезда скорой помощи больному необходимо сделать промывание желудка и дать энтеросорбент – белый или активированный уголь, Энтеросгель или любой другой сорбент, который есть дома.

Новости по теме: Ботулизм Здоровье