Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главные события за ночь, 11 июня

Главные события за ночь, 11 июня
Фото: Главные новости за 11 июня. Фото: cont.ws

Из Украины в Болгарию пустят прямой поезд

С 15 июня "Укрзализныця" запустит поезд сообщением "Львов - Варна". Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил глава правления "Укрзализныци" Войцех Бальчун.

- Сегодня "Укрзализныця" соединяет Киев с пятью столицами наших западных соседей: Прагой, Братиславой, Будапештом, Варшавой, Бухарестом. Стартует поезд "Ковель – Хелм", а с 15 июня мы запускаем сообщение Львов – Варна, которое пройдет также через Ивано-Франковск и Черновцы. Это сделает удобными поездки наших граждан на пляжи солнечной Болгарии. Вскоре должна начать курсировать вторая пара поездов Hyundai Rotem сообщением "Киев – Перемышль", чей маршрут пройдет через Винницу, Хмельницкий и Тернополь, – написал он.

Бальчун также добавил, что в данный момент в "Укрзаизныце" работают над тем, чтобы уже с декабря запустить поезд "Киев – Вена".

Жители Пуэрто-Рико проголосовали за присоединение к США

Большинство жителей Пуэрто-Рико проголосовали на референдуме за вхождение в состав США на правах одного из штатов, передает агентство Associated Press.

Около полумиллиона проголосовавших поддержали идею вхождения в состав США, 7,6 тысячи выступили за свободную ассоциацию с США/независимость, примерно 6,7 захотели сохранить текущее положение дел.

На данный момент Пуэрто-Рико является территорией, зависимой от США. На нее распространяется власть американского конгресса, но у нее нет прав штата. Решающее слово в определении статуса Пуэрто-Рико -за конгрессом.

Однако явка на референдум достигла 23%, поэтому результаты могут не признать.

В первом туре парламентских выборов во Франции победила партия Макрона

В первом туре парламентских выборов во Франции победила партия президента страны Эммануэля Макрона "Вперед, республика". Об этом сказано на сайте министерства внутренних дел Франции.

За кандидатов от "Вперед, республики" проголосовали 28,21% избирателей. Далее следует правоцентристская партия "Республиканцы" - 15,77%, правый "Национальный фронт" Марин Ле Пен — 13,20%, левая "Непокорившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона — 11,02% и бывшая правящей левоцентристская "Социалистическая партия" - 7,44%.

Однако свыше половины французов не проголосовали на парламентских выборах.

Неизвестный бросил в парижский ресторан коктейль Молотова

В Париже неизвестный бросил в здание ресторана коктейль Молотова. В результате пострадали 12 человек. Также ранены шестеро полицейских, три человека получили сильные ожоги и были госпитализированы по воздуху.

По факту инцидента идет проверка, злоумышленник на данный момент не идентифицирован.

1400 украинцев воспользовались безвизом

По состоянию на 21:00 11 июня в страны ЕС проехали более 52 тысяч граждан Украины, 20% из них воспользовались биометрическими паспортами. Об этом сообщил спикер ГПСУ Олег Слободян.

По состоянию на 19:00 более 1400 граждан Украины воспользовались безвизом.

- По состоянию на 19:00 границу в рамках безвиза пересекли чуть более 1400 наших соотечественников. 73% из них - в автомобильных пунктах пропуска, 27% - в авиационных. Большинство - 65% - выехали в ЕС через украинско-польский участок, - сообщил Слободян. 

Новости по теме: новости