Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Епископ - это тот, кто делится Любовью

Епископ - это тот, кто делится Любовью

Епископское служение было установлено Самим Господом Иисусом Христом. Обращаясь к апостолам, Спаситель сказал: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". И с этой стороны - это служение неимоверно высокое и почетное. Но в то же время оно требует от человека и большой ответственности, потому что по слову Евангелия, "кому много дано, с того много спросится". Высота архиерейского служения, таким образом, соизмеряется с ответом, который ему предстоит дать на Страшном Суде Христовом.

Святитель Григорий Богослов подчеркивал, что сан епископа имеет "завидную и опасную высоту". Этими словами великий учитель нашей Церкви говорит, что кроме внешнего, красивого и торжественного архиерейского служения есть еще и внутреннее, никому не видимое. Можно с уверенностью говорить, что именно это, внутреннее, исполненное духовным совершенствованием себя и борьбы со страстями служение и есть главным делом епископа. Как, впрочем, и всякого христианина.

По учению Церкви епископ - это образ Самого Христа Спасителя. И как Христос понес на Себе наши грехи, точно так же, по слову Исидора Пелусиота, епископ должен нести на себе немощи своей паствы. Это означает, что он должен быть максимально близок к тем людям, которых ему вручил Христос. Он должен знать о проблемах, с которыми сталкивается его паства, должен чувствовать и сопереживать ее боли, делить с ней радость и скорбь. И вместе с тем должен всегда помнить: путь истинного последователя Христова всегда лежит через Голгофу. И бывает так, что те, кто сегодня кричит "Осанна!", завтра может кричать "Распни его!".

Это тем более актуально для тех условий, в которых предстоит служить современному епископу. Украина, раздираемая внутренними противоречиями, вместе с тем пребывает в состоянии вооруженного конфликта в Донбассе. Уровень агрессии и злобы в нашем обществе уже давно превысил все допустимые нормы. Люди ненавидят друг друга из-за разных политических или мировоззренческих взглядов. В этой ситуации не только епископ, но и каждый христианин должен находить нужные слова, чтобы примирить враждующих и научить любви тех, кто ненавидит.

Поэтому главной задачей как христианина, так и епископа можно считать постоянное духовное совершенствование, которое должно помочь всем нам на опыте познать Любовь Божию к человеку, для того чтобы мы могли поделиться этим опытом с другими. 

Новости по теме: Церковь УПЦ