Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эпидемия ботулизма продолжается: в Сумах погиб фельдшер скорой помощи

Эпидемия ботулизма продолжается: в Сумах погиб фельдшер скорой помощи
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Сумах от ботулизма умер 38-летний мужчина, работавший фельдшером скорой помощи. Как и остальные заболевшие, мужчина употреблял вяленую рыбу.

Об этом случае сообщил начальник Управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, пишет УНИАН. По данным чиновника, 6 июня бригада экстренной медицинской помощи перевезла мужчину в областную инфекционную больницу  с подозрением на ботулизм.

Как рассказал начальник Управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, погибший накануне отдыхал с друзьями на природе и ел вяленую рыбу. Медику стало плохо в тот же день и его доставили в реанимационное отделение Недригайловской Центральной районной больницы, а позже – в Сумы. У остальных мужчин, которые употребляли рыбу вместе с погибшим медиком, симптомов ботулизма пока нет, но инкубационный период может затягиваться до недели и больше.

Как мы писали, в Запорожской области зафиксировали первый случай ботулизма. Жительница Днепрорудного попала в больницу несколько дней назад, ее диагноз подтвердили лабораторно.

- По предварительной  информации, вирус ботулизма содержался  в рыбе, купленной ею накануне  в одной из местных торговых  сетей, - рассказали в ГУ госпродпотребслужбы в Запорожской области.

В Днепрорудном после подтверждения диагноза "ботулизм" начался мониторинг торговых точек, где продается рыба.

КСТАТИ

В Госпродпотребслужбе рассказали, как уберечься от заболевания

- Риск снижается если  придерживаться чистоты. Чем чище  отмыты овощи и зелень перед  консервацией, чем тщательнее промыта  рыба перед засолом, тем меньше  возможностей попадания в продукты  возбудителя ботулизма, - рассказали  в ведомстве.

По словам специалистов:

  • рыбу перед засолом в домашних условиях необходимо выпотрошить и тщательно промыть, так как возбудитель чаще всего встречается во внутренних органах.
  • Грибы сложно отмыть от микрочастичек почвы, поэтому их вообще не рекомендуется засаливать или мариновать дома в герметично закрытых банках, так как благоприятная для развития возбудителя ботулизма среда – безвоздушная.
  • При консервировании овощей необходимо добавлять уксусную или лимонную кислоту, так как ботулизм не переносит кислую среду. 
  • Важно тщательно стерилизовать банки и крышки непосредственно перед закладкой продуктов. Наименьшее вздутие крышки является причиной для того, чтобы не употреблять продукты.
  • Продукты, которые быстро портятся сберегать исключительно в холдильнике.
  • Сырые и готовые продукты при приготовлении пищи обрабатывать отдельными инструментами и резать на разных разделочных досках.

Кроме того, стоит отказаться от покупки домашней консервации у милых бабушек на стихийных рынках, копченой, соленой рыбы и мяса и других продуктов в местах несанкционированной торговли.

Новости по теме: Болезни Ботулизм