Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пляжное чтиво: нескучные новинки под коктейль

Пляжное чтиво: нескучные новинки под коктейль

Предлагаем нашим читателям бодрящий литературный фреш - легкое и увлекательное чтиво, которое "не грузит" и с которым уютно коротать время как на шезлонге, попивая мохито, так и на природе или в шумном городском кафе. Окунайтесь и освежайтесь! 

 

Бернар ВЕРБЕР "Завтрашний день кошки"

Один ученый остроумно отметил, что кошка, которой предлагают научиться считать, реагировать на те или иные слова или повторять человеческие жесты, очень быстро дает понять, что на подобные глупости у нее попросту нет времени. А значит - мышление кота эквивалентно умственному развитию… 50-летнего человека!

Вот и во Франции благодаря неуемному воображению Вербера поселились две необычные кошки. Бастет мечтает понимать людей и научиться правильно с ними коммуницировать. Второй герой-кот, Пифагор, живет в лаборатории. В его голову встроен USB-разъем, который позволяет хвостатому подключаться к компьютеру и получать таким образом знания о мире. Бастет и Пифагор намерены спасти человечество от его пороков и противопоставить агрессии людских существ духовное начало кошек.

Но в один момент бороться становится невозможно, и кошки вынужденно принимают правила человеческой цивилизации. Или только делают вид? 

 

Братья ВИСТ "Место, которого нет" 

Есть желание стать участником головокружительного квеста и побывать благодаря авторам в самом сердце Европы, чтобы взглянуть на наш континент под иным ракурсом? Добро пожаловать на страницы книги, которые позволят нырнуть под своды заброшенных монастырей и обнаружить свидетельства того, что не во всем виновата инквизиция; заглянуть в высокогорные Альпы; перенестись в крохотные уездные городки и шумные восточные столицы; покопаться в пыльных архивах и почувствовать себя героем разных эпох. Но стартом всех приключений остается Париж! 

 

Борис АКУНИН "Жизнь замечательных людей и зверей" 

В этих "коротких историях о всяком разном" мастер пера Акунин (он же - Григорий Чхартишвили) чертовски ловко совмещает в сюжетах героев Достоевского и Колобка, тургеневских барынь и японских богов, мультяшную Шапокляк и реальную принцессу... Заодно читателям дается шанс поразмышлять о том, зачем человеку счастье и несчастье и как жить, чтобы счастье случалось чаще.

Сначала может показаться: "Какой-то винегрет!" Но нет! Акунин последовательно и четко ведет нас по малоизвестным страницам истории, предлагая вглядываться повнимательнее в лица (и морды!) вроде бы известные, но под необычным ракурсом.

Жизни замечательных (а порой и обыкновенных, но только на первый взгляд) людей и зверей так точно передают настроение и колорит прошлых времен, словно перед вами диковинный калейдоскоп необычайных событий и поразительных персонажей. 

 

Шарлотта ЛУКАС "Почерк судьбы" 

Издатель и отъявленный педант Джонатан свято верил, что в его жизни уж точно нет места случайностям - только четкий и выверенный до мелочей план, которому он неукоснительно следовал. Даже новогоднее утро 1 января не стало препятствием для утренней пробежки. И вот на выходе из парка он обнаруживает на своем горном велике забытый кем-то ежедневник. Да еще и заполненный наперед на целый будущий год!

Джонатан уверен, что найти хозяина - плевое дело, стоит прийти на одну из назначенных встреч! Разве что почерк в ежедневнике Джонатану странно знаком, хм… Но наш герой не мог даже предположить, что небрежный росчерк судьбы уже переколошматил и переписал его жизнь: впереди - головокружительный год, а совсем скоро он встретится со своей настоящей любовью. 

 

Аспен МАТИС "Самый безумный из маршрутов"

Вдохновляющая и читающаяся на одном дыхании история 19-летней Аспен Матис произвела настоящий фурор в мире тревел-литературы. Это очень откровенные мемуары, в которых девушка описывает безумнейшее из своих путешествий - поход по маршруту Тихоокеанского хребта, затянувшийся на 5 месяцев.

После изнасилования во второй вечер в колледже Аспен бросает учебу. А тут еще и учителя с родителями не верят в ее рассказ - и барышня принимает решение искать убежище в далекой первозданной природе.

Невероятно, но подросток с невыдающейся физической закалкой в одиночку покорила горные перевалы, пережила встречи с гремучими змеями, дикими медведями и пустынными паломниками. Маршрут длиной в 3000 километров превратился для Аспен в долгий путь исцеления - от полного отрицания своей сексуальности до принятия себя и своих желаний. 

Новости по теме: литература Книги