Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Галактика Млечный Путь оказалась в безмерной пустоте

Галактика Млечный Путь оказалась в безмерной пустоте
Фото: Млечный Путь. Фото: esa.int

Наша галактика Млечный Путь может оказаться в огромной пустоте, которая называется войд. Более того, этот, войд названный KBC (Keenan, Barger, and Cowie) самый большой из всех, который известен астрономам. Об этом сообщило издание ScienceAlert, передает "Лига" 8 июня. 

Международная группа ученых заявила о вероятности нашего нахождения в гигантском войде на конференции в американском астрономическом обществе. Приблизительно, размер пустоты составляет миллиард световых лет. Это значит, что лучу света потребуется лететь миллиард лет со скоростью около 300 тысяч километров в секунду, чтобы его преодолеть. 

Это исследование противопоставлено принятому мнению, что наша галактика находится в крупном скоплении галактик. На самом деле, Млечный Путь может находится а далеко периферии и быть "затерянным" уголком Вселенной. 

Ученые и раньше знали о существовании войдов, однако никто не предполагал, что Млечный Путь может оказаться в центре одного из них, тем более, такого крупного. 

Астрономам ранее удалось создать впечатляющую карту Млечного Пути.

В ТЕМУ

Астрономы узнали реальное количество галактик во Вселенной

Согласно данным, полученным с телескопа "Хаббл" в середине 1990-х, насчитывалось около 100 миллиардов галактик. Теперь ученые думают, что их на один ноль больше. 

 

Новости по теме: Космос