Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чтиво на каникулы: книги, которые отвлекут ребенка от компьютера

Чтиво на каникулы: книги, которые отвлекут ребенка от компьютера
 

Дарья ДОНЦОВА "Волшебный эликсир"

Сказки Прекрасной Долины 

7+ 

Известная детективщица Дарья Донцова выпустила в свет вторую книжку для детей. Как и первая, она тоже про собак.

Мопсиха Зефирка  умеет дарить радость, счастье. Легко облагораживает все вокруг и даже способна улаживать проблемы. Скажете - странное занятие для собаки. Нисколько, если она из Прекрасной Долины (об этом чудесном месте подробно рассказывает первая книга - "Амулет добра"). А еще собака умеет отлично шить. Из Долины Зефирка попала в семью Кузнецовых и стала там Хранителем (вы ведь знаете, что собаки посланы в наш мир, чтобы охранять и защищать от всего плохого).

Зефирка гуляла в парке, когда ее заприметили Ксюша и Миша. Брат с сестрой решили, что она потерялась, и забрали мопсиху к себе. Придя в новый дом, собака поняла, что работы тут непочатый край! В семье несчастье: мама попала под машину и теперь передвигается на костылях. Зефирка приложит все усилия, чтобы все закончилось хорошо. В этом ей помогут французские бульдоги и кошка Василиса. Читателя ждет немало смешных сцен и диалогов.

Любителям собак книга обязательна к прочтению! 

 

Джудит КЕРР "Как Гитлер украл розового кролика"

8+ 

Многим читателям хорошо знакома книжка этой английской писательницы "Тигр, который пришел выпить чаю". На этот раз перед нами почти что автобиографическое произведение. По происхождению Джудит не англичанка, а немка. И ее отцу за антифашистскую позицию пришлось в 1933-м покинуть Германию вместе с семьей.

Собственно, так же происходит и с девочкой Анной. Они вынуждены в спешке покинуть родной дом, бросив мебель, ценности, игрушки, в том числе любимого розового кролика. Анна так и останется уверена в том, что его прихватил себе Гитлер...

Семья переезжает из одной страны в другую, знакомится с новыми людьми, изучает новые языки и обычаи. В детстве все это кажется необыкновенным приключением. Но им снова и снова приходится перебираться с места на места, чтобы скрыться от фашизма, суметь добыть себе средства к существованию и в итоге остаться в живых. 

 

Симона ЧИРАОЛО "Морщинки на бабулином лице" 

5+ 

В век тотального помешательства на пластических операциях, уколах красоты и прочих "совершенствованиях" внешности эта книга - глоток здравого смысла.

Героиня повести - маленькая девочка, которая вдруг заинтересовалась морщинками на лице своей бабушки. Оказалось, что бабушке все эти складочки на лице нравятся. Ведь это ее жизнь, ее воспоминания. Но маленькие девочки на то и маленькие девочки, чтобы не верить на слово. И она решает проверить сказанное. Бабушка не оплошала. Она четко помнит, что вот эта морщинка появилась, когда она открыла большой секрет. А вот эти, у глаз, залегли во время самой счастливой поездки на море. Представьте, на лице бабушки даже морщинка, посвященная любознательной внучке, имеется! 

 

"Великие изобретения Леонардо да Винчи и Жюля Верна" 

9+ 

Настоящий клад для любознательных мальчишек и девчонок. Из этой книжки они узнают, что великий Леонардо не только написал "Джоконду", но еще и изобрел массу полезных вещей, опередив время. Например, именно он разработал акваланг, вертолет, махолет, планер-паритель, подшипник, парашют. Конечно, это были лишь наброски, первые, еще не совершенные модели. Но, опираясь именно на идеи да Винчи, последующие поколения довели изобретения до ума и превратили в привычные нам вещи.

Писатель Жюль Верн описывал приспособления и механизмы своего времени - проявлял себя в качестве изобретателя, рассказывая на страницах своих романов про аппараты, созданные только в XX веке. Такие, как, например, подводные лодки.

Кстати, к книжке прилагается планшет с картонными карточками и всем  необходимым для сборки моделей великих изобретателей. 

 

Олег РОЙ "Битва за цвет"

6+

Олег Рой также из тех писателей, кто пишет и для взрослых, и для детей. За его плечами более двух десятков книг. На этот раз Рой рассказывает историю смелой девочки по имени Дика.

Представляете, насколько скучной была бы наша жизнь, если бы все вокруг стало черно-белым? Мы бы не могли радоваться золотым лучам восхода, зеленой травке и голубому небу. 

Именно так и случилось в Городе. После катастрофы все вокруг перестало быть цветным.

Чтобы поддержать людей, глава крупной корпорации Загрибус придумал удивительные очки. В них все снова становилось разноцветным. Однако очки стоили немалых денег. И тут вдруг случилось чудо: Дика и ее друг робот сумели нарисовать на небоскребе цветную картинку.

Но почему-то это событие в городе тщательно скрывают. Между тем Загрибус хочет взять Дику под свою опеку, ведь оказывается, что он - старинный друг родителей Дики, погибших много лет назад от взрыва в научной лаборатории.

Читателя ждет захватывающий сюжет, который будет держать внимание до самой последней страницы, а также любопытные картинки от художника Алексея Жижицы.

Новости по теме: литература Книги Дети