Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Аллигатор Вася из Николаева попал в Книгу рекордов Украины

Аллигатор Вася из Николаева попал в Книгу рекордов Украины
Фото: Аллигатор Вася. Фото: скрин с видео

Уникальный аллигатор-долгожитель Вася из Николаевского зоопарка попал в "Книгу рекордов Украины". Он стал старейшим представителем этого вида животных в Украине и одним из самых старых, содержащихся в зоопарках мира. Об этом сообщил ТСН.

В зверинце Вася живет с 1952 года. Директор зоопарка Владимир Топчий впервые увидел аллигатора, когда сам еще был юннатом.

- Сколько я себя помню, я помню это животное. В зоопарке старше меня только крокодил Вася. В 1952 году аллигатор приехал к нам из Москвы в обмен на четырех львят, - рассказал он.

За это время рептилия из 50-сантиметрового малыша выросла в 3-метровое животное.

Елена Коваль ухаживает за Васей уже 14 лет и убеждена, что аллигатор умный, а свою помощницу чувствует даже сквозь стену и сразу ползет здороваться.

- Я вот когда натираю стекло, увидит меня – переплывает. Ты моя радость, толстяк, - рассказала женщина.

Вася выполнят все команды Елены, послушно переползает в другой вольер, когда нужно прибраться. Хорошо кушает, очень любит мясо и рыбу. Работники зоопарка добавили, что несмотря на то, что Вася является хищником, он очень спокойный.

Возраст и статус животного-рекордсмена подтвердили в "Книге рекордов Украины". А в зверинце надеются, что лет через 10 пригласят гостей на новый рекорд. 

Миссисипский аллигатор занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Рептилии этого вида могут жить до 100 лет, но их средний возраст - 50 лет.