Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Львовянка, оцарапанная крысой: "Из-за устрашающих размеров перепутала грызуна с кошкой"

Львовянка, оцарапанная крысой:
Фото: Во Львове становится страшно ходить по улицам. Фото: Марта Госовская.

Ситуация с мусором во Львове критическая – площадки с контейнерами перегружены, со многих улиц отходы не вывозят неделями. С наступлением жары в таких местах начался настоящий ад – вонь, мухи, крысы, из-за зачастивших дождей пейзажи помоек дополняют зловонные лужи. Естественно, такие места уже облюбовали грызуны и насекомые. Больше всего страдают жители Шевченковского, Франковского и Сыховского районов – здесь не вывозят мусор из 255 площадок. Львовяне начинают обходить такие свалки во дворах стороной – среди куч мусора уже не раз замечали крыс. А на днях одну из местных жительниц ждало более близкое знакомство с обитательницей помойки – это случилось недалеко от перекрестка Багряного-Медведецкого в Франковском районе. На переводчицу и блогера Марту Госовскую крыса прыгнула из кучи мусора в момент, когда та выбрасывала пакет с отходами.

- Пробежалась по ногам, оцарапав через легкие летние штаны, - отмечает Марта.

По словам девушки, крыса не бросалась, к врачу тоже не стала обращаться – все-таки, не до крови. Но этот случай напугал людей, тем более, чтобы найти крыс, теперь далеко ходить не надо – там, где отходы не убирают неделями, достаточно просто выйти из подъезда. А ведь многие вынуждены вечером возвращаться домой, проходя впритык к мусоркам, кишащим крысами.

- Да они и не только на мусорках есть, видели крыс и посреди тротуаров, и возле входов в подъезды, - говорит львовянка Мирослава. – Не боятся никого – а из-за устрашающих размеров я однажды даже перепутала крысу с кошкой! Убегала со всех ног домой.

Не брезгуют грызуны забегать и на остановки маршруток, где распугивают людей. Горожане уже всерьез обеспокоились своим будущим – как бы из-за мусора, мух и крыс не начались эпидемии.

На первый раз, отмечают горожане, обошлись испугом – но повезет ли так в следующий, который, скорее всего, не за горами? 

Мало ли что подкараулит тебя у мусорной кучи. Фото: Марта Госовская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина пожара на Грибовичах: выход из мусорного коллапса до сих пор не найден

Обвал на свалке 30 мая 2016-го, ставший трагедией для четырех семей и поставивший Львов на грань экологической катастрофы, местным жителям, наоборот, облегчил жизнь.