Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестра Земли похожа на Солярис фантаста Лема

Сестра Земли похожа на Солярис фантаста Лема

Ученые продолжают исследование Proxima Centauri b, или просто Proxima b, - планеты в системе Центавра, которая была недавно обнаружена у ближайшей к Солнцу звезды - проксимы Центавра. До нее чуть больше четырех световых лет. 

Писатель становится пророком

Есть ли шансы найти жизнь так близко от Земли? Специалисты Национального центра научных исследований Франции - конкретно ученые из астрофизической лаборатории в Марселе, недавно обнадежили. Они вычислили наиболее вероятные размеры обнаруженной планеты, прикинули ее строение. И пришли к выводу: скорее всего, Proxima b - это планета-океан. То есть она целиком покрыта водой. Натуральный Солярис. Как у Станислава Лема*. Глубина океана чудовищная по земным меркам - примерно 200 километров. 

Из вычислений французов следует, что радиус Proxima b составляет от 0,9 до 1,4 земного. То есть планета может быть как меньше нашей, так и чуть больше. В первом случае - при радиусе в 5990 километров - по своему строению она должна походить на Меркурий - иметь очень большое металлическое ядро и плотные недра. Воды на такой планете - 0,05 процента от массы. Это даже больше, чем на Земле. У нас-то воды всего 0,02 процента. 

Океан во всю планету появляется во втором случае - при радиусе 8920 километров. Недра становятся менее плотными, а доля воды возрастает аж до 50 процентов от массы планеты. Что соответствуют слою в 200 километров. 

Ученые полагают: обе вычисленные ими планеты - и та, что больше, и та, что меньше, - имеют атмосферу, сравнимую по толщине с земной. 

Вероятность существования огромного жидкого океана на Proxima b заставляет иначе отнестись к произведению Станислава Лема. Вдруг оно окажется не фантастическим, а пророческим? Кстати, фантаст почти угадал размер своей планеты-океана. Диаметр его Соляриса составлял 1,2 земного. 

А если реально существует планета, вся покрытая океаном, почему бы ему не быть разумным? 

Обитатели светятся!

Британские ученые из Эксетерского университета, ведомые доктором Яном Батлом, тоже прикинули, можно ли жить на Proxima b. Однако предположили, что планета не вся покрыта океаном - имеется и суша, а атмосфера там близка по составу к земной. 

Далее Батл с коллегами воспользовались программой (Met Office's Unified Model), позволяющей моделировать климатические условия, с ее помощью, кстати, успешно изучают земной климат. И вот ответ: на Proxima b жить можно.

Недавно к исследованиям подключились американские астробиологи из Корнеллского университета, которые пришли к выводу: обитатели Proxima b должны светиться. В защитных целях. Ведь планета расположена очень близко к своему светилу - красному карлику проксима Центавра. Она примерно в 7,5 миллиона километрах от него. Ультрафиолета Proxima b получает в 30 раз больше, чем Земля, а рентгеновского излучения - в 250 раз больше. А это опасно для живых организмов. 

Как полагают астробиологи, обитатели планеты должны были выработать у себя в процессе эволюции механизм защиты от радиации. Как это, к примеру, сделали некоторые земные организмы - завели себе особые белки, которые позволяют светиться под действием ультрафиолета, обеспечивая так называемую фотопротекцию. 

 

СПРАВКА "КП"

А какая она, ближайшая? 

Proxima Centauri b обнаружили астрономы Европейской южной обсерватории. О чем доложили 24 августа 2016 года на специальной пресс-конференции.

То, что ближайшая к Солнцу звезда не одинока, удалось узнать главным образом благодаря HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) - высокоточному искателю планет, как его называют. Прибор выявляет их, улавливая дрожание звезды, вызванное гравитационным влиянием находящихся на ее орбите объектов. Дрожит и проксима Центавра. Из расчетов вышло, что беспокоит ее всего одна планета, которую назвали Proxima Centauri b. Или просто Proxima b. Ее без смущения называют Земля 2.0 или даже сестрой Земли.

Proxima b вращается по круговой орбите, делая один оборот за 11,2 земных суток. Планета столь стремительна, потому что расположена очень близко к своей звезде проксиме Центавра - примерно в 20 раз ближе, чем Земля к Солнцу. При этом Proxima b находится в зоне обитаемости - то есть на таком расстоянии от своей звезды, где не очень жарко и не совсем уж холодно. И где вода может присутствовать в жидком виде. 

Альфа Центавра - двойная звезда в созвездии Центавра: альфа Центавра А и альфа Центавра В. Рядом с ними располагается и третья звезда проксима Центавра. Она - красный карлик и невооруженным глазом не видна. 

Весит проксима Центавра примерно в 10 раз меньше, чем Солнце. Однако Proxima b получает достаточно тепла, чтобы греться, но не перегреваться. 

Какая температура на поверхности Proxima b, точно неизвестно. Есть только прикидки, которые дают сильный разброс. По оптимистическим прогнозам, тут может быть до 30 градусов Цельсия. 

Proxima b находится в пределах человеческой досягаемости - до нее чуть больше 4 световых лет. (Для понимания: если бы Земля была размером с булавочную головку, то Солнце находилось бы на расстоянии 12 метров от нее, а Proxima b где-то в 3000 км - примерно как от Киева до Барселоны.) Когда-нибудь, возможно, и получится долететь...

Новости по теме: исследования в космосе