Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В окрестностях Днепра расплодились пауки-птицееды

В окрестностях Днепра расплодились пауки-птицееды
Фото: Украинские птицееды совершенно не агрессивны, они не представляют угрозы для людей, хотя если укусят, может начаться аллергическая реакция. Фото: Википедия

Все мы видели жуткие фото, на которых громадные пауки хищно хватают птицу и тянут ее в свое логово. Поэтому, когда в сети появились новости о расплодившихся в окрестностях Днепра пауках-птицеедах, сознание услужливо подкинуло именно такую картинку. Первым желанием было никогда не покидать бетонные джунгли города, но казалось, все не так уж страшно. Наш, украинский паук – близкий родственник австралийского буйного паука – степного атипуса.

- Размерами паук-землекоп или Atypus piceus значительно уступает своим австралийским или тропическим родственникам, длина его тела составляет 10-20 мм, - пояснил зоолог Евгений Буяновер. – Для человека они представляют примерно ту же опасность, что пчелы или осы. Их укусы болезненны, но безвредны.

Конечно, у аллергиков может возникнуть серьезная реакция, но большинству людей такой укус не доставит особого беспокойства.

- Этот вид пауков всегда обитал в наших краях, - говорит Евгений. – Возможно, раньше просто не обращали на них такого пристального внимания. Это природный ареал Atypus piceus, так что ничего странного в их распространении нет. Численность их увеличивается или уменьшается в зависимости от природных условий, от погоды. Обычно они начинают более активно плодиться в жаркую, засушливую погоду.

Питаются они насекомыми, а называются птицеедами в честь "дальнего родства" с громадными тропическими собратьями.

-  На самом деле, пауки птицееды названы так из-за ошибки ученого, который первым их нашел и описал, - заверил Евгений. – Паук сидел в птичьем гнезде, и ученый подумал, что он поджидает птицу.

Крупные пауки могут "закусить" птицей, но чаще они питаются мелкими наземными животными. Нашим степным крошкам-птицеедам такое и не снилось. Их удел – более мелкая добыча, а уж на человека они "охотиться" и подавно не будут.

- Это байки из фильмов ужасов, когда пауки подпрыгивают, набрасываются на людей, - со смехом продолжает Евгений Буяновер. – Если вы увидите такого паука, его просто не нужно трогать. Стоит только сделать шаг в сторону – и все! Гнаться паук ни за кем уж точно не станет, он укусит только если почувствует опасность – если человек попытается его потрогать, взять в руки и т.д. Кстати, это не только к атипусам относится.

Пауки выбирают в качестве убежища укромные местечки под камнями, в земле. Могут занять норку, которую сделали, к примеру, грызуны. Могут и сами выкопать небольшое углубление в земле.

- Атипусы оплетают свои норки паутиной, а потом ждут, пока в эту западню попадется добыча, - рассказывает Евгений. – Могут провести по неделе, а то и по две в ожидании.

ЧИТАЙТЕ АТКЖЕ

Как побороть зуд от комариного укуса

Приставучие комары так и норовят искусать после зимней спячки как можно больше народу. Чтобы избежать укусов, следует уже закупаться репеллентами и "отпугивателями" от назойливых насекомых. Но что же делать, если комары все же добрались до тела и кожа теперь опухает и зудит? "КП" в Украине" сделала подборку лучших народных и аптечных средств, которые помогут избавиться от назойливой "чесотки".

Новости по теме: Новости Днепра паук