Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вечная прислуга: выехав на заработки за границу, женщина потеряла и мужа, и семью

Вечная прислуга: выехав на заработки за границу, женщина потеряла и мужа, и семью
Фото: Вечная прислуга: выехав на заработки за границу, женщина потеряла и мужа, и семью. Фото: pixabay.com

Везли, как скотину

К 38 годам жизнь Кати - паспортистки из жэка - казалась ей беспросветной. Старший сын поступил в юридический и сразу женился, а дочь училась в 10-м классе. Они с мужем госслужащие, и денег едва хватало от зарплаты до зарплаты. И безденежье взяло верх – женщина соблазнилась на предложение фирмы, оказывающей услуги по трудоустройству за рубежом.

- За последние деньги я оформила загранпаспорт. Фирма обещала работу горничной в Неаполе (Италия). В Черновцах нас посадили в грузовой микроавтобус и заставили ящиками, - вспоминает Катя. – Все границы пересекли беспрепятственно. Видимо, схема перевоза налажена. Везли, как скотину, даже окон не было в автобусе,

Тогда она еще не знала, что ее ждет в следующие пять лет.

- Нас привезли в небольшой дом и оставили на несколько дней в полном неведении. Никто из нас не знал итальянского. По самоучителю перед отъездом я выучила несколько десятков слов, остальные вообще - ни слова… - продолжает заробитчанка… - На третий день нас стали отбирать.

Катю выбрала немолодая пара и отвезла в огромный дом, где жил их 97-летний отец. Дедушка, как его теперь называет Катя, был прикован к постели. В мыслях вертелось: "Обещали горничной, а не сиделкой",  в душе: "Господи, за что?", а на лице улыбка. Итальянская семья пообещал платить 800 евро в месяц. Но работать нужно по 20 часов в сутки.

Екатерина вспоминает, как она  отмечала дни в календаре - хотелось получить обещанную зарплату и уехать домой. Но из первых 800 евро внезапно нагрянувшие представители фирмы отобрали у нее половину – за услуги трудоустройства. Пришлось остаться еще на месяц.

Муж нашел другую

Получив первые деньги, Катя позвонила домой. Родные сказали, что заболел маленький внук Дима, и заботливая бабушка выслала оставшуюся валюту на лечение. Через полгода Дима окреп, и болезнь отступила. Можно было возвращаться. Но тут ее сын Владимир перевелся на заочную форму обучения и уехал с женой на ее родину в Днепродзержинск.  Молодые арендовали квартиру и попросили маму Катю помочь деньгами. Заграничная работа затянулась на годы.

- Несколько раз в год мы созванивались, поздравляли друг друга с праздниками, - рассказывает Катина подруга Тамара. - Не могу вам передать, как она рыдала в трубку. Хотела поговорить с Катиным мужем, но ему было уже не до нее. Иван встречался с другой женщиной, и проблемы законной жены его не интересовали. Своей подруге я не решалась сказать эту горькую правду.

Годы в Италии стали для Кати настоящим испытанием. Почти уже 99-летний дедушка, за которым она ухаживала, выживал из ума.

- Представьте себе, ночью сходит под себя и размазывает это по стене. Мне не хотелось даже того четырехчасового отдыха в сутки, и я согласна была вообще не отдыхать, лишь бы только дед не напакостил, - говорит Катя.

Слушая Екатерину, понимаю, что приготовить поесть пять раз в день и все свеженькое, помыть дедушку, перевернуть, постирать, поутюжить, убрать, вывезти его на прогулки, сбегать в магазин за продуктами, измерить давление, сделать уколы сможет не каждый. Да еще в чужой стране и на птичьих правах.

Забрали в полицию

Около двух лет изо дня в день наша сиделка спокойно ходила по городу мимо полицейских, равнодушно скользящих взглядом по толпе. Но в тот злосчастный день Катю попросили предъявить документы. Так она оказалась в полицейском участке. Вскоре туда приехала 67-летняя Аурика, дочь дедушки.

- Меня отпустили. Аурика сказала, что по итальянским законам ее оштрафовали на большую сумму за уклонение от оформления трудового соглашения со мной и что за меня тоже пришлось платить, - вспоминает Катя. – Правда, потом адвокаты Аурики подготовили документы на мое легальное пребывание в стране.

После разборок с полицией из зарплаты сиделки вычли 2000 евро. Так Екатерина почти три месяца работала без денег, отрабатывая долг.

Тем временем младшая дочь Кати поступила в медицинский колледж на платное отделение. И как любая любящая своих детей мама, она снова осталась батрачить по 20 часов в сутки. Можно было, конечно, перейти на другой график – по 18 часов с одним выходным, но тогда и получать соответственно - 600 евро в месяц.

Неприятный "сюрприз"

Через три с половиной года наконец-то прилетела в Украину.

- Когда я встретилась со своей подругой – то не узнала! В аэропорту похудевшая с запавшими глазами и растерянным взглядом женщина мне улыбалась… - рассказывает Тамара. - Мы плакали обе, рассказывая каждая о своих изменениях в жизни. Но я не смогла сразу предупредить, что ее муж ушел к другой.

Так или иначе, но встреча с неверным супругом все же состоялась.

- Я сказала ему: "Сделай так, чтобы я никогда тебя не видела". Не могу передать, что творилось у меня в душе. Я так тяжело там работала, а он не только меня бросил, но и детей, - говорит Катя.

На следующий день они пошли в ЗАГС разводиться.

Казалось бы, все - финиш, можно оставаться на родине. Но что она здесь будет делать? Работы нормальной нет, а запросы близких, привыкших получать материальную помощь, – росли. 

Младшая дочь, закончив колледж, поступила в университет на платную форму обучения. Сын с невесткой перебрались в Житомирскую область и попросили помочь с покупкой квартиры. И поездка на заработки в Италию затянулась еще на два года. Так несчастная вымотанная женщина обретала статус вечной прислуги. И не только за границей, но и дома.

О себе Екатерина совсем не думает. У нее осталась единственная радость – это дети. Она гордится  сыном – начинающим юристом, дочерью, которая учится на врача. Вот только Катя не замечает, что, стремясь помочь семье, она, похоже, ее уже потеряла.

Новости по теме: Италия заработок