Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Голая правда Ким Кардашьян

Голая правда Ким Кардашьян
Фото: Ким Кардашян. Фото: Dimitrios Kambouris/Getty Images

Отметив День биографов, мы собрали самые свежие истории об интересных личностях, добившихся успеха. А еще в этих книгах много снимков, которые ранее не публиковались. 

 

Шон Смит "Ким. Голая правда"

Рассказ об удивительной девушке, которая знаменита только тем, что знаменита. Ким Кардашьян, дочь адвоката Роберта Кардашьяна, сделавшего себе имя на процессе О. Джея Симпсона, прославилась участием в реалити-шоу, многочисленными романами (и порнографическим любительским видео, просочившимся в интернет), браком с Канье Уэстом и тысячами селфи. Больше, строго говоря, она ничего выдающегося в жизни не сделала (разве что пыталась стать киноактрисой, но начавшаяся карьера быстро закончилась премией "Золотая малина" за худшую роль второго плана). И тем не менее в дивном новом мире Ким Кардашьян - живая легенда, за жизнью которой следят миллионы людей.

В книге подробно описывается ее еще не длинный жизненный путь. Равно как и биография ее родственников (знали ли вы, что прабабушка и прадедушка Ким бежали из Армении в 1915 году, незадолго до того, как турки устроили массовый геноцид, - бежали, потому что уверовали в пророчество неграмотного провидца Ефима Клубникина, призвавшего армян эмигрировать за океан и осесть в Лос-Анджелесе? К слову, предки эти были русскими армянами и фамилия их изначально звучала как Кардашовы. В США их потомки разбогатели, и Ким родилась, как выражаются американцы, с серебряной ложкой во рту…).

А также описываются, например, попытки юной Ким Кардашьян похудеть. Это сейчас ее попа знаменита во всем мире, на фотосессиях она выставляет ее напоказ, и для нее даже в шутку придумали специальный стул с двойным сиденьем. А когда-то в подростковом возрасте Ким перепробовала все диеты - и даже пыталась сбросить вес на щах! 

 

Дэвид Линч Поймать большую рыбу

Если вы фанат этого режиссера - наверняка успели уже посмотреть парочку серий нового сезона "Твин Пикс". Но Линч еще и прекрасный сценарист и биограф.

Эта книга увлечет уже потому, что манера изложения мыслей эксцентричного творца не похожа на стандартный писательский "умняк". Один из самых загадочных режиссеров современности словно азартно беседует с вами лично где-нибудь на лавочке в парке, объясняя, какие странные вещи привлекают его внимание и заставляют "перемалывать" впечатления в кинокадры. А заодно открывает маленькие тайны своей творческой мастерской и делится уникальным опытом, полученным из практики медитации.

"Идеи подобны рыбам. Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину", - делится мудростью Линч. 

 

"Всё не так, ребята…" Владимир Высоцкий в воспоминаниях друзей и коллег, собранных Игорем Кохановским и Дмитрием Быковым 

Игорь Кохановский (журналист и поэт, кстати, автор текста популярной когда-то песни "Бабье лето") был одним из лучших друзей Владимира Высоцкого. Они познакомились 1 сентября 1952 года, когда пошли в восьмой класс и оказались за одной партой. И близко общались лет двадцать.

Сейчас Кохановский подготовил сборник воспоминаний о своем друге. Многие интервью выходили раньше в газетах и журналах, мемуары печатались в книгах, но под одной обложкой все это собрано впервые. О Высоцком рассказывают его друзья и знакомые, ныне живые и уже покойные: Юрий Любимов и Ия Саввина, Александр Митта и Алла Демидова, Галина Волчек и Андрей Синявский - десятки имен. А предваряют этот замечательный сборник 100-страничные воспоминания самого Кохановского, в которых можно найти много интересного. Знали ли вы, например, что Володя и Игорь в 50-е зачитывались полузапрещенной литературой, Гумилевым и Бабелем - и жираф в песню "В желтой жаркой Африке…" пришел непосредственно с воспетого Гумилевым озера Чад, а фраза "Чую с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю" из "Коней привередливых" - почти прямая цитата из "Конармии" ("Пропадаем, - воскликнул я, охваченный гибельным восторгом, - пропадаем, отец!"). А певческую карьеру юный Высоцкий начинал, имитируя Луи Армстронга; правда, он ни слова не знал по-английски и имитировал английские тексты ("Люди, знавшие язык, в первый момент терялись и не могли ничего понять: вроде бы человек поет по-английски, и в то же время невозможно уловить ни слова. И когда наконец до них доходило, в чем дело, смеялись до слез"). 

 

Дмитрий Шепелев Жанна

Эта книга - не типичная биография в классическом понимании, а исповедь близкого человека Жанны Фриске, жизнь которой оборвалась 15 июня 2015 года. Динамичную светскую жизнь популярной артистки в мгновение перечеркнул страшный диагноз - рак, превратив красавицу и молодую маму в пациента, за здоровьем которого следили миллионы людей.

Муж Фриске в предисловии пишет, что книга будет полезна тем, кто борется сам или помогает близкому.

Эта книга - об испытании болезнью, о том, как она меняет радужный и привычный мир. О сопротивлении. И, разумеется, еще это история любви, без которой любое сражение вряд ли имело бы смысл.

"Если не знаешь, как себя вести, просто улыбайся", - любила повторять она.